Лорен, А .
Французская рапсодия [Текст] = Rhapsodie française / Антуан Лорен ; [пер. с фр. Елены Головиной]. – Москва : Синдбад, 2019. – 315, [1] с. : портр.
Имеются экземпляры в библиотеках: 09, ЦДБ, ЦДБ, 02, 03, 04, 13, 05, 06, 07.

«Французская рапсодия» – третья книга Антуана Лорена, автора бестселлеров, лауреата литературных премий, журналиста, сценариста, режиссера и коллекционера.

Повествование начинается со знакомства с доктором Аленом Масулье, рассказ о котором красной нитью проходит через весь роман. Завязка сюжета построена вокруг письма, полученного Аленом через 30 лет после отправления. В этом письме говорится, что группа, в которой Ален играл в 80-е годы, получила приглашение на прослушивание. Но что ему делать с этим письмом теперь, когда прошло столько лет? Ален решает разыскать своих бывших друзей, чтобы сообщить им об упущенной возможности.

Момент с письмом сразу же раскрывает нам тему книги, а именно – отношения человека со временем. Проходит 30 лет, но не все герои успевают за бегом времени. Например, коллекционер антиквариата Пьер Мазар был застрелен.

Автор с трепетом пишет о восьмидесятых – времени, когда музыку выпускали на магнитных лентах, а жизнь была не такой быстрой и технологичной, как сейчас. На этот период приходится юность героев романа, их знакомство и участие в группе «Голограммы».

Лорен представляет читателю широкую палитру характеров. Персонажи прописаны настолько хорошо, что чтение книги становится похоже на общение с реальными людьми. Мне понравилось, что в романе нет главных персонажей. Нельзя сказать однозначно, что кому-то из героев отведена меньшая роль, чем другому. При этом каждая история уникальна и представляет индивидуальный взгляд на мир каждого из них.

Среди персонажей – врач-терапевт, современный художник, дауншифтер, антиквар, крупный бизнесмен, начинающий политик… Меня удивило, что эти на первый взгляд абсолютно разные люди в прошлом вместе занимались музыкой. Как сильно мы меняемся в течение жизни? На этот вопрос автор пытается найти ответ...

Эта книга напомнила мне хороший классический роман в современных декорациях. Здесь есть место и драме, и оптимизму. При этом чувства, которые вызывает роман, складываются в одну гамму в точнейшей пропорции, оставляя после прочтения ощущение завершённости.

Даниил Анфимов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки