Бочков, Валерий.
Латгальский крест [Текст] : роман/ Валерий Бочков // Дружба народов. – 2019. - № 1. – С. 8 – 146.
Имеются экземпляры в библиотеках: 02, 05.

Валерий Бочков – русский и американский художник-график, писатель. Родился в восточной части Латвии, Латгалии, (это историко-культурный район Латвии к северо-востоку от реки Даугавы), в семье военного. В США автор живет с 2000 года, занимается художественной и писательской деятельностью.

Проза Бочкова отличается динамичным, эмоциональным, иногда непредсказуемым сюжетом. Эта характеристика творчества писателя, данная литературным критиком Еленой Крюковой, полностью относится к роману «Латгальский крест». Герои этого романа Валерия Бочкова проживают много событий, которые были в жизни самого писателя, но это не биография. Главное в произведении – любовь первая, большая любовь между подростками-старшеклассниками, и в этом, может быть, нет ничего нового, ничего особенного, но усложняет ситуацию то, что эта любовь родилась у латышской девочки к русскому мальчику. У мальчика отец – советский, русский летчик. Его военная часть находится в тогдашней Советской Латвии, она – чистокровная латышка, и её отец по документам воевал в отрядах «лесных братьев» против Советской Армии.

В романе почти шекспировские страсти в отношениях героев друг с другом и со своими родственниками. Заканчивается роман также по-шекспировски трагично. Я прочитала журнал на одном дыхании, понравился стиль писателя. Великолепные описания природы этой части Латвии: леса, поля, озера, река – так и встают перед глазами. Писатель, живя в Америке, пишет о родине детства и юности с большой любовью и теплотой. Одна из его фраз говорит о многом: «Если мне когда-нибудь удастся стать старым, то я вернусь сюда».

Несмотря на печальный конец, произведение оставляет надежду на лучшее. В конце романа главный герой ждет встречи со своей взрослой дочерью, которую он никогда не видел и не знал о ее существовании. Я рекомендую прочитать это произведение Валерия Бочкова, и хочу прочитать другие книги писателя.

И. Ф. Ярмош, библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова