Шлинк, Бернхард (немецкий писатель; 1944 –).
Ольга [Текст] = Olga : [роман] / Бернхард Шлинк ; [пер. с нем. Галины Снежинской]. – Москва : Иностранка : Азбука-Аттикус, 2018. – 299, [2] с. – (Большой роман). – 16+.
Имеются экземпляры в библиотеках: 13, 12, 02, 05, 09, ЦРБ, 01, 03, 04, 06, 07.

Новый роман Бернхарда Шлинка «Ольга» – долгожданная книга автора, мировую известность которому принес вышедший в 1995 году роман «Чтец». «Чтец» – первый немецкий роман, который попал в список бестселлеров Нью-Йорк Таймс. Роман был переведен на 39 языков и экранизирован.

Биография Бернхарда Шлинка имеет множество интересных фактов. Он получил юридическое образование. После защиты кандидатской и докторской диссертаций занял должность профессора Боннского университета, в котором работает по сей день. С 1982 года исполняет обязанности судьи в Конституционном суде. Его дебют как писателя состоялся в конце 80-х с серии детективных романов. На первый взгляд, серьезному профессору права не пристало работать в развлекательном жанре. Однако именно за один из своих детективных романов Шлинк получает несколько престижных литературных премий Германии.

В новом романе «Ольга» Бернхард Шлинк продолжает тему сильной личности. Ольга главная героиня романа, независимая, целеустремленная женщина. На ее долю выпадают значительные испытания: две мировые войны, глухота, потеря двух самых важных людей в ее жизни – мужа и сына. Первого – из-за его глупости и тщеславия, второго – намеренно, из-за его жестокости. Она теряла в жизни все много раз, но не потеряла саму себя. Ольга – сильное имя, во многом характеризует главную героиню, не желающую сменить его на более звучное немецкое Хельга. Другого имени у главной героини быть просто не может.

История юной девушки становится историей зрелой женщины, а затем и умудренной опытом пожилой дамы, которая достойно прошла свой путь, сумев оставить в своем сердце место для самого главного – несокрушимого жизнелюбия.

Роман повествует о жизни и смерти главной героини от третьего лица, и на протяжении всего прочтения остается ощущение, что рассказчик поведал тебе историю человека, которого ты знал все время, видел из соседнего окна, но и представить не мог, какая у него судьба. В книге практически нет диалогов, повествование затягивает, окутывает и постепенно занимает все мысли. И удивительная история женской судьбы, любви и тайны вряд ли оставит равнодушным.

И. М. Мещерякова, ведущий библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева