Грин, Джон (1977 –).
Черепахи – и нет им конца [Текст] : [роман] / Джон Грин ; [пер. с англ. С. Першиной]. – Москва : АСТ, 2018.
Имеются экземпляры в библиотеках: 07, ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 03, 06, 09, 04, 05.

«Никто никого не понимает на самом деле. Мы все застряли внутри самих себя».

Очень сложно быть нормальным для окружающих, когда понимаешь, что ты определенно сумасшедший и ничего не можешь с этим поделать. Погружаешься в бесконечную спираль навязчивых мыслей, откуда нет выхода.

Книга о борьбе со своими демонами и страхами, в попытках вести нормальную жизнь. «Психически здоровые подростки – прошлый век», – говорит главная героиня Аза Холмс. Она больна обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), которое не лечиться. Очень подробно описываются моменты приступа. И нужно понимать, что это действительно серьезная проблема. Многие фразы людей в виде: «думай позитивней», «все наладится», «ты абсолютно нормальная» бесполезны, так как страшно понимать, что эти люди ошибаются, ведь выхода из этой спирали нет. Сам автор Джон Грин, как и его героиня, болен ОКР. И впервые решился раскрыть свою личную историю через сюжет этой книги со всеми подробностями и бесконечными повторяющимися потоками мыслей. Таким образом, мы смотрим на самого автора изнутри – пока читаем книгу – и еще больше проникаемся к нему.

История оставила после себя хорошее послевкусие. Это подростковая книга, с подростковыми проблемами, но она настолько эмоционально захватывает, что я бы с удовольствием посмотрела фильм на это произведение.

Когда начала читать книгу, мне было интересно, при чем здесь черепахи? И ответ мы находим в мифическом объяснении, что Земля это диск, который стоит на черепахах, а эти черепахи на других черепах, а те снова на черепахах. Одни бесконечные черепахи – и нет им конца. Поэтому и на обложке книги нарисованы черепахи в бесконечном потоке навязчивых мыслей, таков весь сюжет истории борьбы за нормальную жизнь главной героини.

В книге много интересных мыслей, над которыми хочется задуматься и порассуждать. Сама мысль, что «...жизнь – это история, рассказанная не тобой, а о тебе», расширила моё отношение к термину «жизнь». Ведь, действительно, в жизни мы и автор, и сам рассказ, и рассказчик, и главный герой, и лучший друг главного героя. Мы можем смотреть на жизнь, как со стороны, так и изнутри неё. «"Ты продолжаешься" несмотря на то, что может происходить в твоей жизни. Грустные это события или веселые...», потому что пока мы продолжаемся, наша история жизни не заканчивается.

Ямукова Татьяна Михайловна, библиотекарь библиотеки им. Даниила Гранина