Гинсберг, Йоси.
Джунгли. В природе есть только один закон – выживание / Йоси Гингсберг; [пер. с англ. А.Е. Амелиной]. – Москва: Издательство «Э», 2018.
Имеются экземпляры в библиотеках: 10, ЦРБ, 04, 06, 07, 09, ЦДБ, 08, 05.

Йозеф «Йосси» Гинсберг – израильский путешественник, писатель, предприниматель, благотворитель и оратор-мотиватор, проживающий в Австралии.

Книга «Джунгли» – это реальная история, которую пережил автор, когда ему было 22 года. О выживании человека в экстремальной среде написано немало. Такие истории всегда вызывают большой интерес, ведь это истории про силу духа человека, про его возможности. И, читая такие книги, мы пытаемся понять, что поддерживает человека, когда нет сил ни физических, ни моральных. Почему одни быстро сдаются и погибают, а другие выживают, когда уже никто не надеется на чудо?

Их было четверо. Йоси с Кевином повезло. Они смогли поодиночке продержаться в боливийских джунглях, пока не подоспела помощь. Но двое их друзей пропали бесследно.

Описание страшных приключений героя книги впечатляет. Двадцать дней плутать совершенно одному, без ружья, без огня, добывая себе пищу в джунглях, когда тело измождено до крайности, а ноги содраны и гниют – это, пожалуй, заставит содрогнуться каждого.

«Ты не можешь так умереть. Только не после всего того, что ты пережил. Если бы ты умер в первый день после крушения, ещё куда ни шло, но теперь, после всех этих страданий? Это просто нечестно вот так сдаваться».

Жить или умереть? Конечно, жить! Бороться до последнего, подбирать объедки за обезьянами, мочиться под себя, чтобы согреться… Главное, выжить сегодня, чтобы завтра начать все заново!

История выживания Гинсберга легла в основу сюжета психологического триллера 2017 года «Джунгли» с Дэниэлом Рэдклиффом в главной роли. Также история Гинсберга показывалась в документальном сериале «Я не должен был выжить» на канале Discovery.

Нестерова Анна Алексеевна, заведующий отделом обслуживания детской библиотеки № 10 им. Николая Носова