Ратнер, Вэдэй (1970 –).
В тени баньяна [текст] = In the shedow of the banyan (роман)/ Вэдэй Ратнер; пер с англ. Яны Саравайской. – Москва: Эксмо, 2018. – 412 с.
Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦРБ, 01, 03, 04, 06, 07, 02, 05, 09.

Писательница Вэдэй Ратнер живет в пригороде Вашингтона. Они с матерью переехали в США после ужасных испытаний, перенесенных в родной стране, в Камбодже.

Она с отличием окончила Корнеллский университет. Ратнер – потомок королевской династии Сисоват. В 1970 году в Камбодже произошел государственный переворот, во главе которого стоял принц Сисоват Сирик Матак, двоюродный брат ее отца, и была установлена республика. Однако в результате Вьетнамской войны республика была сметена властью «красных кхмер». Вэдэй Ратнер было 5 лет, когда «красные кхмеры» придя к власти стали осуществлять свои бесчеловечные преобразования. Трудовые лагеря, голод, смерть родных, – всё это она пережила и испытала сама. Именно об этом книга «В тени баньяна».

Героиня книги – Рами, ребёнок семи лет. У неё есть мама, папа, сестра Радана, бабушка – королева, большой дом с прислугой. И вдруг весь этот мир рушится. За победой революции и радостными криками последовало указание от «красных кхмер» уезжать из города. Паника, переполненные улицы, первые жертвы, – всё это предстает перед нами в описании ребёнка. Жизнь в буддийском храме, куда они приехали из города, продолжалась недолго. Рами лишается папы, его забирают у ребёнка на глазах. Это было для девочки невосполнимой утратой: любовь к отцу у неё была и осталась самым сильным чувством. Папа Рами писал прекрасные стихи, рассказывал сказки и легенды, их общение всегда было необыкновенно возвышенным и интересным для обоих. Восприятие мира у Рами всегда позитивное, несмотря на голод и горести, которые на каждом шагу, в любой деревне, куда им приходилось приезжать.

Вэдей Ратнер очень ярко изображает природу различных местностей, куда вынуждена ехать семья её героя. Это и река Меконг, которая почти всегда рядом, диковинные для нас цветы, деревья. Мир природы противопоставляется миру людей. В природе всё гармония и красота, а простые люди страдают от непосильного труда, переживают смерть родных, дети не могут учиться, голодают вместе со взрослыми. Вэдей Ратнер нарисовала необыкновенно привлекательный образ маленькой девочки, которую не сломили ужасные условия жизни (каторжный труд вместе со взрослыми на возведении плотины). Внутренний мир героини романа очень богат и красив, она не утрачивает веру в людей, в добро, в свои силы. Взрослый человек, её дядя, не нашел в себе сил жить в этих обстоятельствах. Мама находит свою дочь Рами не разговаривающей, но она не сломлена. Она выжила, и продолжает бороться за себя и за свой мир.

Книга – откровение, очень искренне написана, есть о чем подумать, поразмышлять, рекомендую прочитать всем, кто любит хорошую литературу.

Н. Д. Преображенская, библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской