Лиханов, Дмитрий.
Bianca: роман /Текст, Дмитрий Лиханов // Наш современник. – 2018. – №12. – С.19 – 100.
Имеются экземпляры в библиотеках: 02, 03, 05.

Новый роман Дмитрия Лиханова (сын писателя и председателя Российского детского фонда Альберта Лиханова) продолжает лучшие традиции русской и мировой литературы о животных. Bianca (Бьянка) – породистая лайка, специально выведенная для охоты в российских северных лесах, красивая, белоснежная собака, получила итальянское имя Bianca – белая. Умная, породистая, добрая собака могла бы быть по-собачьи счастливой и полезной: участвовать в выставках собак, рожать породистых красивых щенков, могла бы жить, окруженная любовью и заботой хозяев, но … Первый любимый хозяин из-за неприязни к собаке молодой жены отвез её к другу в деревню Архангельской области. И следующим хозяевам лайка оказалась не нужна, когда на них вдруг свалилось иностранное наследство и возможность уехать навсегда в зарубежную, теплую, богатую страну. Писатель очеловечивает Бьянку, рассказывая о её любви к людям, о её любви к щенкам, о её обидах и невзгодах. И жизнь людей показана глазами собаки: обманы, предательства, стяжательство, злоба – все это противостоит собачьей верности, любви и благородству.

В романе замечательные описания русской северной природы, и так вкусно и аппетитно показаны продукты, которые выставляются на стол в праздник в архангельской деревне, что все это хочется съесть. Читая роман Дмитрия Лиханова, я вспоминала прозу Михаила Пришвина, Гавриила Троепольского и Ивана Шмелёва.

И. Ф. Ярмош, библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова