Уважаемые читатели! С января 2019 года в подписке периодических изданий Центральной районной библиотеки им. Л. Соболева появился журнал «Дилетант».
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 06, 09, 12
.

«Я знаю, что я ничего не знаю» – девиз журнала. Но подружившись с ним, афоризм великого Сократа можно подвергнуть сомнению.

«Дилетант» – это ежемесячный исторический журнал для семейного чтения. Он создан для тех, кто любит историю и хочет знать о ней как можно больше. Здесь вам не придется читать громоздкие тексты, все просто, понятно и увлекательно. В каждом номере журнала проходит центральная, сквозная тема, с которой так или иначе связаны статьи. Исторический момент рассматривается через призму разных мнений и фактов, что позволяет читателю самостоятельно размышлять о событиях.

Так темой первого номера 2019 года стал монумент «Тысячелетие России», который уникален историей своего создания. Памятник поражает количеством реальных исторических персонажей, собранных в единую композицию. На страницах журнала можно узнать, как принимались решения о том, кто непременно заслужил право попасть в список героев Отечества, а кто этой чести не был достоин, о судьбе скульптора Михаила Микешина, а так же о судьбе монумента во время оккупации Новгорода фашистскими войсками во время Великой Отечественной войны.

Надо отметить прекрасную полиграфию журнала, а так же интересные фотографии и рисунки, которые сопровождают статьи. Среди колумнистов издания – Д. Быков, С. Бунтман, С. Сорокин. В каждом номере журнала представлены обзоры книг и фильмов по истории.

С журналом можно ознакомиться в читальном зале. Ждем вас ежедневно в часы работы библиотеки.

И. М. Мещерякова, ведущий библиотекарь ЦРБ им. Соболева