Вересов, Л. Н.
Поэт Николай Рубцов и Северо-Западное книжное издательство [Текст]: документальные истории издания сборников стихов «Лирика» и «Душа хранит». Вып. 3 / Л. Н. Вересов. – Вологда: Сад-Огород, 2018. – 127 с.: ил.

Леонид Николаевич Вересов известен как один из наиболее вдумчивых и интересных авторов, пишущих о творчестве Николая Рубцова. Исследования Вересова на рубцовскую тему всегда на редкость содержательны, поражают неожиданностью и нетривиальностью тем, отличаются фундаментальностью и научной добросовестностью. Открытия новых документальных источников, сделанных по итогам работы в российских архивах, многие из которых впервые вводятся автором в научный оборот – все это делает книги Л. Н. Вересова заметным событием в рубцововедении.

Новая книга Леонида Николаевича посвящена истории публикации двух известных всем любителям поэзии Н. Рубцова поэтических сборников, изданных Северо-Западным книжным издательством«Лирика» и «Душа хранит». Рассказывая о непростой истории издания первого сборника Н. Рубцова «Лирика», автор производственную, по сути, историю, с ее официальной деловой перепиской, превратил в увлекательный и интереснейший рассказ, ярко характеризующий и дух времени, и современный Рубцову литературный процесс, и, конечно, участников событий. Так, благодаря исследованию Леонида Вересова читатель узнает, например, какие именно стихи, (признанные впоследствии несомненными шедеврами поэта), которые Николай Рубцов намеревался включить в сборник, не были в конечном итоге напечатаны по настоянию редакторов издательства, не оценивших их по достоинству. Почти детективная история произошла и с названием сборника, прежде чем книга получила свое« скромное, но вместе с тем и обязывающее» название. Подводя итог рассказу о работе Рубцова над первым своим сборником, автор исследования рассматривает ее как «бесценный опыт выживания в издательской среде».

Не менее драматичную историю читатель узнает о судьбе другого известного прижизненного сборника поэта, изданного Северо-Западным книжным издательством«Душа хранит». Среди множества интереснейших новых деталей и фактов, сопутствующих процессу подготовки книги Рубцова к печати, стоит отметить впервые обнародованный факт участия известного советского критика Владимира Сергеевича Бушина, привлеченного для контрольного рецензирования рукописи поэта, в судьбе этого рубцовского сборника. В своем исследовании Л. Н. Вересов публикует полный текст отзыва В. С. Бушина на сборник Рубцова, в котором читаем: «стихи Рубцова учат любить родную землю, они патриотичны в широком, философском…смысле…». Это ответ критика на рецензию редакторов издательства, упрекавших Рубцова, в частности, в неактуальности его поэзии…

В творческом наследии Рубцова найдется немного высказываний о своем понимании сути поэтического творчества. Тем ценнее представляется публикация служебной переписки поэта с сотрудниками издательства, где Рубцов неоднократно отстаивает свой взгляд на смысл и место поэзии в духовной жизни человека.

Органичным продолжением темы исследования Л. Н. Вересова является рассказ о работе над художественным оформлением обоих сборников, в котором принимали участие художники Бронислав Шибаев и Владимир Иванов. В книге публикуются различные рабочие варианты обложек, отражающие поиск иллюстраторами выразительных средств, стремление художников наиболее точно донести до читателей смысл рубцовских строк.

Новая книга Леонида Вересова не только открывает новые страницы в биографии поэта, но и новые пути и перспективы для будущих исследователей.

Кораблева М. А., вед. библиограф библиотеки им. Н. Рубцова