Швальбе, Уилл
Книжный клуб конца жизни [Текст] = The end of your life book club / Уилл Швальбе ; [пер. с англ. Т. О. Новиковой]. – Москва : Бомбора : Э, 2018. – 397, [1] с. – (Secret garden. Наедине с собой).
Имеются экземпляры в библиотеках: AБ, 05, 06, 09, 07, 02, 03
.

Книгу Уилла Швальбе «Книжный клуб конца жизни» можно отнести к мемуарному жанру. Это история, рассказанная сыном о последнем периоде жизни своей матери – Мэри Анны Швальбе, после того, как ей в 73 года поставили диагноз – рак поджелудочной железы. Книга не имеет замысловатого цепляющего сюжета, она написана самым обычным, не обладающим высокой художественностью языком, в сдержанном повествовательном стиле. И все же ее стоит читать, о ней стоит думать и говорить.

Мэри Анна Швальбе – реальная женщина, имеющая прекрасную большую семью, любящего мужа, троих детей, внуков. Ее забота и доброта распространялась не только на своих близких, но и на сотни, тысячи других людей, нуждающихся в помощи. Оставив благополучную работу директора приемной комиссии в Гарварде и карьеру преподавателя, последние 20 лет жизни она посвятила исключительно работе с беженцами по всему миру. Мэри Анна провела 6 месяцев в тайских лагерях беженцев, видела страдания обездоленных. Это привело ее к вовлечению в Международный Комитет Спасения и основанию Женской комиссии для женщин и детей, она работала или входила в состав множества других благотворительных организаций, занимающихся вопросами беженцев в станах Юго-Восточной Азии и Западной Африки. Эта маленькая отважная женщина, вопреки сложным обстоятельствам, путешествовала по миру, по странам, разрываемыми войной. В Афганистане была 9 раз, помогала собирать деньги на строительство библиотеки в Кабуле и создание передвижных библиотек в аулах по всей стране. Достойная, благородная жизнь, посвященная другим людям и способность стойко переносить испытания – мужественно бороться с неизлечимой болезнью, не мешая своим близким жить полной жизнью, не омрачая их повседневность, продолжать проявлять участие и помощь – всем этим невозможно не восхищаться.

Невозможно не восхищаться и тем, с какой любовью и значимостью автор Уилл Швальбе и его мудрая мама относятся к книгам и чтению:

«Книги могут изменить мир. Благодаря им мы понимаем, что должны сделать в жизни и что рассказать другим людям».

«Чтение – это не противоположность действию, это противоположность умиранию».

«Книги неизменно помогали нам с мамой обсуждать важные темы, о которых мы не осмеливались заговорить напрямую».

На протяжении всего повествования герои обсуждают десятки самых разных прочитанных книг – от «Хоббита» и Агаты Кристи до Библии и «Алмазной сутры» Будды. Интересно узнать их мнение об известных, уже знакомых произведениях, открыть для себя новые, а для кого-то список в приложении, состоящий из более 140 авторов, станет обязательным к прочтению.

Эпизод, описывающий последние дни и часы жизни Мэри Энн, очень проникновенный и трогательный, она умирала не только в окружении своих близких, но и в окружении любимых книг, которые были ее спутниками и учителями. Уилл Швальбе подчеркивает ценность именно настоящих печатных книг, «которые реальны и живут рядом с нами», сравнивает их с безжизненными электронными.

Думаю, что эта книга станет для многих близким другом и займет место в душе и на книжной полке, будет всегда показывать путь добра и возможности по-настоящему делать этот мир лучше.

Е. Б. Андреева, ведущий библиотекарь Рыбацкой библиотеки