Горская, Е.
Груз семейных ценностей [Текст]: [роман] / Евгения Горская; [предисл. Татьяны Устиновой]. – Москва: Э, 2018. – 316, [2] с. ¬ (Татьяна Устинова рекомендует).
Имеются экземпляры в библиотеках: 13, 10, 12, 01, 06, 07, 09, ЦДБ, AБ, 02, 03, 04, 05
.

Задумывался ли кто-нибудь над тем, чем являются семейные ценности для их хранителей? Драгоценным багажом или непосильным грузом? Главные герои новой детективной истории Евгении Горской «Груз семейных ценностей» не подозревали, что в самое ближайшее время им предстоит серьезно об этом задуматься. И, в зависимости от ответа, принять решение: остаться Человеком или сохранить семью любой ценой.

Судьба главной героини, Алины, сложилась удачно: заботливый муж, чудесный сынишка, благополучие и достаток в доме. В полной мере познав бедность и нищету, ради семейного благополучия она готова на все. Даже на преступление. Слава, супруг Алины, однажды уже убедился в этом. И теперь их связывает не только любовь и узы брака, но и общая тайна…

Герои уверены, что никто и никогда о ней не узнает. Однако убийство соседки по даче Ирины Леонидовны, рушит идиллически складывающийся устой дачного поселка и становится понятно: о тайне знает кто-то еще. Каждого из героев, так или иначе, затрагивает это трагическое событие. Кто же, сохраняя семейные ценности, сможет, вопреки всему, выстоять под грузом прошлого?

Детективная история интересна и захватывает. Понятно и симпатично описание холодного московского лета. Но удивительный факт: никто из персонажей не вызывает симпатии. Прочитывая страницу за страницей, недоумеваешь: как далеко готовы зайти герои в своем стремлении спасти родных и близких им людей? Сюжет развивается стремительно, тем ни менее, до самых последних строк сомневаешься в правильности поступков, выбора и принятых решений.

Почитайте. Возможно, вы категорически не согласитесь с моим мнением. В этом-то и вся Евгения Горская: неоднозначная, интригующая и захватывающая.

М. А. Иванова, зав. отделом обслуживания библиотеки № 9 им. Даниила Гранина