НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Даррелл, Джеральд (1925–1995).
Птицы, звери и моя семья [Текст]: роман/Джеральд Даррелл; пер. с англ. С.Таска. – М.: Иностранка, Азбука – Аттикус, 2018. – (Большой роман).
Имеются экземпляры в библиотеках: 07, ЦДБ, АБ, 05, 06, 09, 01, 02, 03, 04
.

Джеральд Даррелл – знаменитый зоолог и писатель-натуралист. Даррелл первым организовал фонд сохранения диких животных. Именно благодаря его деятельности удалось спасти множество исчезающих животных.

Джеральд был самым младшим ребенком в семье. С детских лет его увлечением были животные, их жизнь, повадки. После смерти отца семья переехала из Индии в Англию, но холодный, дождливый климат не подошел семье. Семья переезжает на греческий остров Корфу. Там они прожили очень весело и интересно до начала второй мировой войны. В Британии Джеральд в возрасте 14 лет, начал работать в зоологическом магазине. В это же время он стал составлять списки редких и вымирающих видов животных. Получив наследство отца, Даррелл отправился в Африку, организовав там три экспедиции, которые не принесли денег, а наоборот разорили его.

Старший брат, Лоуренс, посоветовал Джеральду писать книги, и благодаря этому совету мир узнал очень много интересного не только о животных, но и о богатой приключениями жизни семейства Дарреллов. Его первая книга «Перегруженный ковчег» (1953), затем была написана «Три билета до Эдвенчер» (1954), «Под пологом пьяного леса» (1955) об экспедиции в Южную Америку, которую он совершил благодаря феноменальному успеху своих книг. В 1955 году Джеральд Даррелл опять посетил Корфу. Нахлынувшие воспоминания детства породили трилогию: «Моя семья и другие звери»(1956), «Птицы, звери, моя семья» (1969), «Сад богов» (1978). Эти и многие другие книги Даррелла переведены на многие языки мира, всего им написано около 30 книг, по которым создано 35 фильмов. Книги пользовались огромной популярностью, много раз переиздавались как у нас в стране, так и в других странах.

В книге «Птицы, звери и моя семья» Джеральд Даррелл рассказывает о чудесном острове Корфу. Повествование ведётся от лица 10-тилетнего ребёнка, каким был Джерри в то время. Семья: мать, двое старших братьев Ларри и Лесли, сестра Марго, арендовали виллу. Беззаботное детство, роскошная природа, богатство растительного мира, и что больше привлекало юного исследователя, мира насекомых и животных. С первых же страниц книги мы открываем для себя огромный мир живых существ, который обычно не замечаешь. Джерри с огромным интересом изучает этот мир и описывает его ярко и увлекательно. Морские звёзды, улитки, каракатицы, лягушки, жуки – все становится предметом изучения и коллекционирования. В книге мы встречаем Теодора Стефанидеса, первого учителя Джеральда. Местные жители тоже вовлечены в поиски новых питомцев для Джерри. Так Джерри вместе с рыбаком Таки ночью ловили рыбу и осьминогов. Графиня Мавродаки подарила ему белую сову, эта встреча описана как забавное замечательное происшествие. Жизнь взрослых тоже полна приключений. Веселые пикники, деревенская свадьба, увлечение спиритизмом у Марго, прогулки на яхте и многое другое наполняют истории неповторимым колоритом счастливой жизни на удивительном греческом острове. Книга увлекательно написана живым, образным языком.

Яркое солнце, море, ароматы и краски острова переполняют любого, кто начнет читать эту книгу. Она будет интересна читателям всех возрастов.

Н. Д. Преображенская, библиотекарь библиотеки № 1 им Н. К. Крупской