Адамс, Кэтлин.
Дневник как путь к себе [Текст] : 22 практики для самопознания и личного развития = Journal to the self : 22 paths to personal growth / Кэтлин Адамс ; пер. с англ. Ольги Андриановой. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2018. – 252, [2] с.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, AБ, 01, 02, 05, 06, 09, 07
.

«Дневник как путь к себе» – это практическое руководство по ведению дневника для читателей, желающих разобраться в себе. Автор книги Кэтлин Адамс – известный психотерапевт, преподаватель, консультант, одна из специалистов активно продвигающая дневниковую терапию как метод самоанализа.

В книге представлены и подробно разобраны дневниковые записи множества людей, столкнувшихся с теми или иными трудностями. Среди них зависимость или созависимость, нездоровые отношения с родителями, одиночество, невозможность реализовать себя в этом мире и другие. Любую из этих проблем можно решить с помощью дневника. Как вести дневник наиболее эффективно вам подскажет книга Кэтлин.

Набор инструментов, предлагаемый автором, включает 13 позиций. Лично для меня, наиболее полезными оказались списки, диалоги и ступени-опоры. Скорее всего, вам подойдут другие.

Каждый из нас пробовал вести дневник. Я начал записывать свои впечатления и мысли стихийно, без какой-либо системы и цели. Какое-то время, ведение дневника занимало меня, но без понимания смысла этих записей, я быстро охладел к процессу. Возможно, с вами тоже случалось нечто подобное…

Вернувшись к практике ведения дневника, я обнаружил насколько легко анализировать свои поступки и мысли, представленные в виде дневниковых записей. Опираясь на рекомендации автора, я смог составить общую картину событий моей жизни. Я понял, что в этих событиях есть своя логика и свой порядок. Распознав эту логику, я увидел источники своих проблем и принял соответствующие решения. Это помогло мне стать счастливее. И кто знает, какие ещё богатства скрывает мой дневник?

Дневник – это книга книг и песнь песней, это история вашей души. Дневник примет вас в любом состоянии. Вы можете на него кричать, бросать, рвать или жечь страницы. Вы можете изливать своё горе любым удобным вам способом. Ваш дневник всё стерпит. Самые откровенные истории, самые мельчайшие подробности, опускаемые в разговоре тет-а-тет, найдут своё место и значение на страницах вашего бумажного друга. Наличие ежедневника говорит о высоком уровне организованности личности. Наличие дневника – следующий шаг к совершенству.

Выберите подходящий вам дневник или простую тетрадь, удобную ручку или карандаш и вперёд, в дорогу! Путь к себе начинается с одного маленького шага.

Даниил Анфимов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки