Райан, Джеймс.
Погодите, как вы сказали? [Текст] : и другие вопросы жизненной важности = Wait, what? : andlLife`s other essential questions / Джеймс Райан ; пер. с англ. Елены Лалаян. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2018. – 156, [1] c.
Имеются экземпляры в библиотеках: AБ, 01, 06, 09, 05, 07, 02, 03, 04, ЦДБ.

Спросив однажды, не остановишься никогда.

Автор книги «Погодите, как вы сказали?» Джеймс Райан, декан Гарвардской высшей педагогической школы, дипломированный юрист и хороший отец в детстве отличался большой любознательностью. Он выдавал вопросы со скоростью пулеметной очереди, не давая расслабиться своим родителям ни на минуту, из-за чего семейные обеды превращались в пытку. Со временем эта привычка привела его на юридический факультет, ведь больше нигде, по мнению отца Джеймса, не пригодится такая любознательность, которую можно так просто монетизировать. За факультетом последовала блестящая карьера юриста, приведшая к должности декана Гарвардской высшей педагогической школы. Новая должность некоторое время вызывала определенные сложности у Джеймса и ставила перед ним больше вопросов, чем давала ответов. Но Джеймс и здесь нашел применение своей приятной привычке.

Убедившись на практике, что каждый декан тратит большую часть рабочего времени на публичные выступления и произносит за год огромное количество речей, Джеймс решил разбавить эти речи вопросами. Впервые он опробовал этот прием на вечере выпускников, что сделало его в одночасье звездой YouTube. И что же сделало ее такой знаковой, спросите вы?! Конечно, вопросы! Пять правильно поставленных вопросов, которые помогут решить все ваши проблемы, повысят осознанность и дадут новый виток развития всем вашим начинаниям. Джеймс довел свое умение правильно задавать вопросы до высшей точки развития.

Ведь иногда нужно просто остановиться и подумать, движемся ли мы в правильном направлении, получаем ли мы все, что хотим, проживем ли мы эту жизнь так, как мечтаем. Если нет, на помощь придут вопросы Джеймса.

Множество личных примеров, сложных жизненных ситуаций, которые разрешились благополучно благодаря правильно и вовремя заданным вопросам. Лёгкое повествование, юмор, который помогает автору просто смотреть на сложные вещи, обаяние Джеймса делают эту книгу одной из лучших в своем жанре.

Таукина Мария, заведующая библиотекой № 9 им. Даниила Гранина