Новара, Даниэле.
Наказания бесполезны! : как воспитывать, не попадая в ловушку эмоций /Даниэле Новара ; пер. с итал. – Москва : Альпина Паблишер, 2017. – 263 с.
Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, АБ, ЦДБ.

Автор книги «Наказания бесполезны!: как воспитывать, не попадая в ловушку эмоций» Даниэле Новара – известный итальянский психолог и педагог.

Эмоциональной ловушкой автор называет «неспособность родителя выразить своё недовольство поведением ребёнка иначе как физическими мерами». Согласитесь, трудно представить, что взрослые люди по отношению к другим взрослым применяют шлепки, подзатыльники, дерганье за руку и пинки. Почему же к собственным детям – это считается допустимым? Только лишь потому, что взрослый попал в «эмоциональную ловушку» и не знает, как прекратить поведение балующегося ребёнка, не слушающего ни папу, ни маму?

Половина этой книги посвящена наказаниям. Даниэле Новара всеми силами пытается развенчать миф о полезности наказаний, и в книге он говорит не только о наказаниях телесных. Почти любой родитель уверен в необходимости наказаний. Поставить ребёнка в угол, запретить пойти гулять, забрать все возможные гаджеты. Это самые распространённые варианты наказаний по всему миру. Бесполезность наказаний автор подтверждает множеством писем с рассказами детей и родителей. Наказания только отдаляют и разобщают детей и взрослых. Если они и приносят, то только вред, а именно - плохие воспоминания детей, ставших взрослыми.

«Но что же, что же нам делать? – спросит любой родитель, – Легко сказать: «наказывать плохо». А вот как это – воспитывать совсем без наказаний?»

«Детей надо держать в рамках, а не наказывать», – так пишет Даниэле Новара.

«Нужно перестать быть эмоциональным родителем, влекомым сильными чувствами, стремлением вмешаться, неконтролируемыми реакциями, и стать организованнее. Когда родитель, умеющий организовать воспитательный процесс, чувствует, что эмоции пытаются им завладеть, он применяет определённый набор знаний и приёмов и избегает ловушки». Так говорит итальянский психолог. Он предлагает воспитывать детей, учитывая их возраст и психологические особенности этого возраста. Если вы хотите узнать 6 шагов воспитания без наказаний – обязательно прочитайте эту книгу. Если вы хотите узнать, что такое «активное молчание» и как его применять – эта книга для вас.

Книга будет полезна педагогам и воспитателям, а также родителям, как дошколят, так и подростков. Она заставляет задуматься, задаёт множество вопросов и даёт ответы, которые очень хочется применять в своей жизни.

Ирина Постникова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова