НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Штемлер, Илья Петрович (советский и российский писатель ; 1933– )
Возвращение долга [Текст] : страницы воспоминаний / Илья Штемлер. - Санкт-Петербург : Современная интеллектуальная книга, 2018. – 397, [2] с. – 16+.
Имеются экземпляры в библиотеках: AБ, 01, 02, 05, 12, 03, 04, 07, 09, 13, ЦДБ, 08, 10.

«Жизнь, подобно ростовщику,
ссужает тебя долговыми обязательствами
и требует возвращения».

Памяти Даниила Александровича Гранина

Страницы воспоминаний, именно воспоминаний, а не мемуары жизни известного писателя, изложенные в хронологическом порядке, такой представляется книга известного петербургского писателя Ильи Штемлера. Если вы любитель хорошей российской прозы, если вы читатель «советского» периода и вам далеко за 40, 50 или больше, то эта замечательная книга для вас.

Ностальгия о прошлом страны, в которой сейчас живешь, извечный вопрос, что делать дальше? И как правильно было тогда или сейчас? Вот темы страниц воспоминаний автора когда-то нашумевших в далекие 70-е, 80-е романов «Утреннее шоссе», «Универмаг», «Таксопарк» и других. Когда-то эти романы зачитывались до дыр, едва появившись на печатных страницах толстых журналов «Новый мир», Нева», «Октябрь»… Издавались книги Ильи Штемлера огромными тиражами, ставились спектакли по его пьесам, снимали кино по его сценариям. Он и сейчас активно пишет и издается, его последний автобиографический роман «Сезон дождей» вышел уже третьим изданием, так же как и роман «Нюма, Самвел и собачка Точка».

Книга писателя «Возвращение долга» будет интересна тем, чья жизнь и судьба связана с жизнью Страны Советов. Тем, кто пережил перестройку и стал свидетелем, а может был участником строительства новой демократии или тем, кто просто наблюдал за становлением новой власти, власти денежной элиты, люди старшего поколения с огромным интересом прочтут эту удивительную книгу. Она наполнена прекрасными рассказами об известных писателях: Юрии Рытхэу, Данииле Гранине, Валерии Попове и многими, многими другими прозаиками и поэтами, чьи имена славно вписаны в российскую литературу. Из воспоминания мы узнаем о «литературной кухне» автора, как создавались на основе личного опыта работы в магазине, в таксопарке или в гостинице его знаменитые «производственные» романы.

Трогательные истории еврейского мальчика, первые воспоминания о родных и близких из своего счастливого детства, не всегда сытого, но счастливого. Покаяние перед ушедшим в мир иной отцом, воевавшим в годы Великой Отечественной «от звонка до звонка».

Добрые слова написаны писателем об одноклассниках, с которыми он учился в городе Баку. Много написано хороших слов о советских и уже российских эмигрантах, удачно и не очень живущих в эмиграции. Прекрасные заметки о личных встречах с известными всему миру эмигрантами об Эрнесте Неизвестном, о Барышникове и другими менее известными эмигрантами врачами, писателями, актерами, рестораторами.

Воспоминания наполнены добротой и юмором, нет озлобленности на те, прошедшие уже годы жизни писателя, нет обид на уехавших в эмиграцию жену и дочь, на друзей и родных, которых уже нет и никогда не будет рядом. Настоящая интеллигентная проза, прекрасный русский язык. Воспоминания не привязаны четко к временным рамкам жизни писателя – родился-учился-женился. Мысли автора плавно переходят от одних нахлынувших воспоминаний детства к путешествию в Америку, к друзьям детства, из путешествия обратно к литературным успехам в далекие семидесятые. И это нисколько не утомляет читателя, а наоборот постоянно возвращает то в ту Россию – советскую, то в Россию нынешнюю, заставляет размышлять вместе с автором о судьбах литературы, которую мы читали вчера, какие имена читаются россиянами сегодня, и что будут помнить и читать наши следующие поколения.

Воспоминания о литературном поселке Комарово под Ленинградом, с его знаменитыми писательскими дачами с его не менее известным литературным погостом. Встречи и расставания с любимыми людьми. «Ленинская» любовь, сопровождавшая автора по жизни, все его женщины мистическим образом носили или носят имя Лена. Даже размышления восьмидесятипятилетнего писателя о своей нынешней спутнице жизни, тоже Лене (с разницей в возрасте в 35 лет), наполнены юмором, удивлением над обстоятельствами случившейся поздней любви и очень симпатичны для читателя. Такие личные строки всегда вызывают уважение у читателя к автору, его внутреннему миру, доброму состоянию души. Не одного злопыхательского слова в адрес тех людей, с которыми Илья (Израиль) Штемлер шагает или шагал вместе по жизни. Своими воспоминаниями он действительно вернул долг памяти добрым хорошим словом, улыбкой и надеждой всем, кого любил давно или любит сейчас.

Добрая и очень мудрая книга воспоминаний И. Штемлера «Возвращение долга», рекомендую к прочтению всем, кто любит читать хорошую российскую прозу.

Храмова Е. А., зав. ЦРБ им. Л. Соболева