Зузак, Маркус (1975- ).

Книжный вор [Текст] = The book thief : [роман] / Маркус Зузак ; [пер. с англ. Н. Мезина под ред. М. Немцова ; ил. Т. Уайт]. - Санкт-Петербург : Домино ; Москва : Эксмо, 2009. - 557, [2] с. : ил. - (Интеллектуальный бестселлер) (Читает весь мир).

Я выбрала для аннотации серьезную, недетскую и грустную книгу, но мне она очень понравилась. Я сразу порекомендовала ее коллегам.

Эта книга о Второй мировой войне, о войне глазами ребенка, немецкого ребенка. Интригует также лицо, ведущее повествование.

«Книжный воришка крадет и получает в дар не просто информацию, записанную на бумаге, а спасает крупицы человеколюбия, взаимопомощи и человечности, помогающие людям остаться людьми даже в самые мрачные времена».

Почитайте, будет повод лишний раз задуматься о милосердии, любви к ближнему и взаимовыручке.

Обруч Н.В.

зав. библиотекой №12

Одна из самых ярких и замечательных книг, прочитанных мною за последнее время, это, без сомнения, произведение М. Зузака «Книжный вор».

Эта история о том, что книги (и возможно только они) могут становиться настоящими сокровищами. Действие романа происходит во время Второй мировой войны, в фашистской Германии, главная героиня – девочка, ее приемные родители и друзья. На их долю пришлось столько лишений и страданий, но сила духа и благородство помогают этим людям остаться людьми даже в этом ужасном мире.

Да, эта книга о фашизме, войне и насилии, а еще – о доброте и надежде, о силе слов и о способности книг влиять на душу человека, о том, что в мире много и гнусного, и великолепного, а слова об этом могут быть такими убийственными и блистательными.

Румянцева И.Л.

библиотекарь библиотеки №12