Соловьев, Владимир Рудольфович (1963- ).

Русская рулетка [Текст] : заметки на полях новейшей истории / Владимир Соловьев. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва : Эксмо, 2006. - 542, [1] с., [16] л. ил.

Владимир Соловьёв – кандидат экономических наук, блестящий ведущий и полемист, беспристрастный аналитик и, что самое важное, современник всех событий, описываемых им в книге. Ему довелось пообщаться с политическими деятелями эпохи «перестройки» и, пришедшим им на смену, лидерами партий и коалиций, он знаком со всеми президентами РФ. По мнению Соловьёва, над российской демократией провели сумасшедший эксперимент длиною в 15 лет, но понять и принять демократические принципы нам так и не удалось.

Цитата

…Хитроумные дельцы, захватившие власть над народными богатствами, сделали шаг, во многом повторивший большевистский подход. Они легитимировали свои деяния, изменив законы и приняв новые, таким образом, что право, закон и механизмы, их воплощающие, стали защищать интересы не государства и его граждан, а вполне конкретных людей и компаний.

Во второй части книги приводятся беседы с главными персонажами эксперимента с 1999 по 2004 г.г. Сам известный журналист, Владимир Соловьёв считает, что наша журналистика мимикрировала. Его рассуждения не лишены юмора, но чаще я улавливала сарказм.

Эта книга увлекла меня, заставила посмотреть на многие события с другой стороны. На нас ежедневно сваливается огромный поток информации – мы интуитивно откидываем не важную, углубляемся в необходимую. Но для того, чтобы определить свою гражданскую позицию, не попав под влияние прямого «телезомбирования», надо быть человеком думающим.

Книга вышла в 2006 году, но до сих пор многие малоизвестные факты, рассказанные собеседниками Соловьёва, не потеряли своей актуальности. На пороге выборов Госдумы – рекомендую!

Татьяна Кондрашёва