Варламов, Алексей Николаевич (1963- ).

Повесть сердца [Текст] : [сборник] / Алексей Варламов. - Москва : АСТ ; Москва : Астрель, 2010 ; Москва : Полиграфиздат. - 381, [2] с. - (Глоток свежего воздуха).

Варламов, Алексей Николаевич (1963- ).

Последние времена [Текст] : [сборник] / Алексей Варламов. - Москва : АСТ : Астрель : Полиграфиздат, 2010. - 348, [2] с. - (Глоток свежего воздуха).

Читая произведения замечательного русского писателя Алексея Варламова, словно дышишь свежим воздухом, и не зря новая серия, в которой вышли книги писателя, так и называется – «Глоток свежего воздуха».

Алексей Николаевич Варламов – писатель и учёный-филолог, автор нескольких книг прозы, многие их которых были удостоены престижных литературных премий: «Антибукер», премия А. Солженицына, «Большая книга». Он автор нескольких книг из серии ЖЗЛ: о Михаиле Пришвине, Александре Грине, Алексее Толстом, Григории Распутине, Михаиле Булгакове, Андрее Платонове.

«Повесть сердца» – первая книга в проекте издательства «АСТ» по изданию собрания сочинений писателя, которого уже называют классиком современной прозы. Его повесть «Рождение» уже включена в некоторые школьные программы по литературе. В новый сборник вошли уже известные произведения: «Рождение», «Дом в деревне», «Падчевары», и новая семейная повесть «Ева и Мясоедов». Как пишет сам Варламов: «…в них ничего не выдумано. За каждой (повестью) стоят судьбы людей, иных из которых нет на свете…».

Почти одновременно с «Повестью сердца» в том же издательстве (и в той же серии) вышла его книга «Последние времена». В книгу вошли известный роман «Лох», повесть «Вальдес» и рассказы разных лет.

Особенность произведений А. Варламова в том, что главным героем становится писатель-приезжий, который может относительно спокойно жить как в деревне, так и в городе. Тема ухода с последующим возвращением (или невозвращением) у Варламова связана не только с деревней: во многих его произведениях чувствуется мотив стремления к дому, либо к какому-нибудь важному месту, событию, чувству, благодаря которым человек был счастлив. Если реальное возвращение невозможно – герою остаются воспоминания.

Главное в произведениях А. Варламова – это люди и ситуации. Автор с любовью пишет о своих страдающих современниках, хорошо их понимает. Проза Варламова написана чистым, понятным языком.

Л. Ф. Козловская, ведущий библиограф

библиотеки № 2 имени Ф. Абрамова