Васильева, Лариса Николаевна (1935-).

Душа Вологды : книга воспоминаний, пониманий, познаний, ожиданий / Лариса Васильева ; [Правительство Вологод. обл. и др.]. - Вологда : Книжное наследие, 2010. - 549 с. : ил., портр.

Известная русская поэтесса, издавшая более двадцати поэтических сборников, Лариса Васильева, лауреат нескольких премий, является автором исторических исследовании, ряда книг мемуарной и публицистической прозы.

Новая книга Ларисы Васильевой «Душа Вологды» – о земле, памятниках, святынях и людях Вологодчины.

Автор книги в прологе отмечает:

«Вслушайтесь и всмотритесь: Вологодчина. Отчетливо внутри названия звучит самостоятельное слово «ЧИН». Будто некая подсказка сообщает о солидном назначении на должность. Географически область сложилась в своих сегодняшних границах в XX столетии. Вобрала в себя многие земли, получилась общность, основанная на миротворческих связях прошлого с пришлым между водоразделами Волги и Северной Двины. Здесь определился характер народа, условно названного русским.

Кто первым заметил, что карта Вологодчины напоминает карту собственно России? Так определилась цель: посмотреть на Россию через Вологодчину, а на Вологодчину через Россию».

Книга состоит из четырех разделов: «Стремя судьбы» посвящён истории вологодских земель; «Нрав и норов» – о вологодском «национальном» характере, «Лики любви и лики людей» – о людях, составивших славу и гордость русской, а, стало быть, и вологодской земли – К. Батюшкове, В. Тендрякове, В. Шаламове, О. Фокиной.

С особым чувством написана глава о Николае Рубцове, жизнь которого неразрывно была связана с вологодским краем, и которому он был обязан своей поэтической судьбой. Глава о Николае Рубцове названа Л. Васильевой, как и вся книга – «Душа Вологды» – ведь никто не выразил ее лучше, чем Рубцов.

Заключительный раздел «Волнения и встречи времен» – о вологодских страницах в судьбах известных русских поэтов и их стихотворениях, посвящённых этой земле.

Книга содержит немалое количество уникальных иллюстраций, многие из которых опубликованы впервые.

Рекомендуя замечательную книгу Ларисы Васильевой читателям, мы надеемся, что, закрыв последнюю страницу этого фолианта (а их более 500 страниц!), каждый проникнется и уважением, и восхищением к истории, культуре, святыням и к людям Вологодчины, которыми щедро делится с нами автор.

Книга находится только в библиотеке №5 имени Николая Рубцова.

М.А. Кораблева, гл. библиотекарь

библиотеки №5 им. Н. Рубцова