Ланди, Элизабет.

Тайная жизнь великих художников, или То, о чем ваши учителя мировой художественной культуры никогда не говорили в школе [Текст] = Secret lives of great artists / Элизабет Ланди ; ил. Марио Зукка ; [пер. с англ. Е. А. Полецкой]. - Москва : Книжный Клуб 36.6, 2011. - 350, [1] с. : ил.

Шнакенберг, Роберт.

Тайная жизнь великих писателей [Текст] : или то, о чем ваши учителя литературы никогда не говорили в школе / Роберт Шнакенберг ; ил. Марио Зукка ; [пер. с англ. И. Копыловой]. - Москва : Книжный Клуб 36.6, 2010. - 383 с. : ил.

6 причин, по которым их стоит прочесть

1. Эти книги – иной взгляд на общепринятое. Попытка взглянуть на «великое не наше все» под необычным углом, в неожиданном ракурсе. Не похожи на книги о писателях и художниках, они – другие.
  2. Книги динамичные, интересно структурированы. Напоминают справочник – шпаргалку в западном стиле, – очень удобный формат для легкого чтения в метро, дополнительного чтения (особенно в ночь перед экзаменом). Можно легко дополнить/ освежить/ уложить в голове информацию.
  3. Книги информативные, в них много милых и странных деталей, которые оживляют схематичные манекены стерильных до оскомины небожителей.
  4. Авторы не делают акцентов на порочном, не смакуют скандалы, а относятся к своим знаменитым персонажам с иронией, юмором и…любовью. И это воспринимается гораздо достовернее, чем образы из серьезных учебников на кондовом языке.
  5. Отличный перевод с английского (Е. Полецкая) сочетает английский (американский) юмор с русской метафорой и многослойностью. А смешные карикатурные иллюстрации Марио Зукка часто вызывают улыбку.
  6. Читая книги, можно мысленно полемизировать с морализаторами, которые приходят в ярость от определения Льва Толстого, как «автора двух самых занудных классических романов в мировой литературе».

Р.П. Шляхова

ЦРБ им. Соболева