Головкина, Ирина Владимировна (1904-1989).

Лебединая песнь. Побежденные [Текст] / Ирина Головкина (Римская-Корсакова) ; предисл. Н. К. Головкина. - 2-е изд. - Санкт-Петербург : Храм во имя святых Царственных Страстотерпцев в Сологубовке, 2009. - 940, [2] с.

Роман этот посвящен одной из трагических страниц нашей истории – судьбе интеллигенции в послереволюционные годы. События этих лет уже достаточно освещены историками и в многочисленной мемуарной литературе. И все же, мне хочется остановиться именно на этой книге.

«В этом произведении нет ни одного выдуманного факта – такого, который не был бы мною почерпнут из окружающей действительности 30-х и 40-х годов», – так пишет И.В. Головкина в предисловии к своему роману. Однако, это не документальная проза и не историческое исследование – это трогательный, хорошо стилистически написанный роман, оставляющий в душе, несмотря на трагичность описываемых событий, светлое чувство.

Нельзя не плениться красотой и чистотой человеческих отношений героев, их душевным благородством и чувством собственного достоинства, патриотизмом, стойкостью и мужеством. В каждой строке - боль за судьбу народа и любовь к родине, такой, которой так не хватает нынешнему поколению.

Весь роман как бы пронизан музыкой, то нежно-лирической, то грустной, то трагической, возможно потому, что сама Ирина Владимировна музыкант, внучка великого русского композитора Римского-Корсакова. И название романа тоже музыкальное – «Лебединая песнь». Роман этот своеобразный реквием тем, кого знала и любила Ирина Владимировна, тем, по кому прокатилось кровавое колесо истории.

В 1970-е и 80-е годы роман распространялся в самиздате и впервые был опубликован в журнале «Наш современник» в сокращенном виде под заглавием «Побежденные» лишь в 1992 году. Недавно вышла полная его версия «Лебединая песнь».

Не пугайтесь объема книги – роман читается легко и с большим интересом.

Волынкина О.Н.

Библиотека № 3