Шмитт, Эрик-Эмманюэль

Оскар и Розовая Дама [Текст] / пер. с фр. Г. Соловьевой ; Мсье Ибрагим и цветы Корана / пер. с фр. Д. Мудролюбовой ; Дети Ноя : [повести] / пер. с фр. А. Браиловского. - Санкт- Петербург: Азбука-классика, 2010. - 250, [2] с.

В книге три небольшие повести, раскрывающие тему отношения человека к одной из мировых религий: христианству, мусульманству, иудаизму. Из диалога героев одной из повестей видно, как относится сам автор к этой сложной теме: «Религия не бывает ни истинной, ни ложной, она просто предлагает определенный образ жизни».

Первая повесть «Оскар и Розовая Дама» - самая пронзительная. Она написана от лица больного десятилетнего мальчика Оскара, в форме его писем обращенных к Богу. Мальчик болен раком и живет в больнице. В этих письмах он описывает все события и впечатления своей жизни. Самое значимое и интересное - это общение с сиделкой Бабушкой Розой («тетенькой в розовом халате»), которая в прошлом занималась борьбой, кэтчем, выступала на арене. Когда Оскар впадал в уныние, Бабушка Роза рассказывала ему о своих знаменитых схватках и победах. Это она посоветовала писать письма Богу и «просить у него только о духовных вещах. Например, о храбрости, терпении, просветлении». Бабушка Роза стала для смертельно больного Оскара единственной поддержкой, она придумала для него игру: прожить последние двенадцать дней уходящего года (а для Оскара это были последние дни его жизни) так, будто день равен десяти годам. За эти двенадцать дней маленький мальчик прожил целую жизнь. Его душа прошла все стадии духовного роста: любовь, зрелость, мужество … обрела мудрость и веру.

Вторая повесть «Мсье Ибрагим и цветы Корана» тоже о мальчике, мальчике-подростке с довольно сложной судьбой, которого оставили родители: сначала мать, потом отец. Но у мальчика появляется старший друг, который исповедует суфизм - мсье Ибрагим. По сути, он становится для Момо учителем, наставником, духовником. Он учит его радоваться жизни и быть счастливым, не смотря ни на что: «То, что ты отдал, Момо, твое навеки; а то, что оставил себе, - навсегда потеряно!» Мсье Ибрагим усыновляет Момо, они отправляются в путешествие, прикасаются к традициям суфизма. Все это дает мальчику твердую основу для дальнейшей жизни.

Последняя повесть «Дети Ноя» о том, как во время войны прятали и спасали от нацистов еврейских детей. Главные герои этой повести, следуя замыслу цикла, снова - ребенок с чистой открытой душой еврей-сирота Жозеф и мудрый взрослый, взявший на себя спасение детей католический священник отец Понс. Очень ненавязчиво, довольно простым языком автор знакомит читателя с некоторыми обычаями иудаизма, пытается разобраться в том, что же объединяет и что разделяет иудеев и христиан.

Эта маленькая книга о большой любви, великом сострадании, неисчерпаемой силе духа, которыми можно щедро поделиться с тем, кто в этом так остро нуждается.

Цитата

Жизнь — забавный подарок. Поначалу этот подарок переоценивают: думают, что им вручили вечную жизнь. После — ее недооценивают, находят никудышной, слишком короткой, почти готовы бросить ее. И наконец, сознают, что это был не подарок, жизнью просто дали попользоваться. И тогда ее пытаются ценить.

Андреева Елена

Рыбацкая библиотека №6