Байетт, А.

Обладать [Текст] : романтический роман / А. Байетт ; пер. с англ. В. К. Ланчиковой, Д. В. Псурцевой. - Москва : Гелеос, 2006. - 653 с.

Букеровская премия 1990 года

Книга Антонии Байетт «Обладать» – удивительное, необычное произведение современной литературы. Это одновременно и добротная классическая английская литература, и роман о современном обществе с феминистками и лесбиянками, и замечательный увлекательнейший детектив, и романтическая история. Может быть, покажется, что такое нагромождение и многослойность – это слишком много для одной книги? Отнюдь... Изящное, тонкое, как дорогое ажурное кружево повествование, переплетение судеб и сюжетов захватит вас с первых же страниц.

Действие романа разворачивается в двух временных пластах – современная Англия и Викторианская эпоха. Все персонажи романа, так или иначе, имеют отношение к литературе. Главных героев четверо – два современных филолога, исследователя английской литературы – молодой человек, ученый Роланд Митчелл и молодая дама, доктор наук из Линкольнского университета Мод Бейли. Вторая пара из прошлого века – викторианский писатель Рандольф Генри Падуб и его возлюбленная – поэтесса Кристабель Ла Мотт.

И в том и в этом времени вспыхивают неожиданные чувства. От времен давно минувших остались письма и дневник. Есть еще романы писателя, его поэмы и стихотворения поэтессы. И из всего этого сплетается неизвестная доселе миру история единения сердец, любви и страсти.

На страницах романа правят две стихии – стихия блестящих мыслей, острого ума и стихия чувственности и эротизма, который рождается в результате соприкосновения нежных покровов фантазии с грубой жизненной материей.

Все тайны будут раскрыты в финале произведения. «Обладать» – роман-загадка, который, несомненно, стоит прочитать.

Цитата

Литературоведы – прирождённые детективы. Вы же знаете, есть такая теория, что классический детективный рассказ восходит к классическим романам о супружеской неверности: всем хотелось узнать о происхождении ребёнка, проникнуть в тайну его рождения, выяснить имя отца.

Андреева Елена

Рыбацкая библиотека №6