Иличевский, Александр Викторович (1970- ).

Математик : роман / Александр Иличевский. - Москва : АСТ : Астрель, 2011. - 315, [2] с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 13, ЦДБ.

«Математик» – третий роман тетралогии Александра Иличевского. Главный герой нового романа Максим Покровский «…был легендой научного мира. …Практически в одиночку, ещё совсем молодым человеком он построил мощную отрасль топологии, по сути – положил начало новому богатому разделу математики». Покровский получил медаль Филдса (аналог Нобелевской премии). У Максима большой порок – он страдает алкоголизмом. Потеряв семью, преодолев запой, Максим испытывает огромный интерес к воскрешению умерших людей. «Макс придумал, как можно вычислить генетический код всех предков конкретного человека. Имея ДНК, нетрудно будет воскресить человека». Иличевский через своего героя доносит до нас своё видение проблемы воскрешения. Автор в интервью говорит: «Я не только верю в воскрешение мёртвых, но и считаю, что нет никакого смысла в цивилизации, если она не поставит перед собой цель победить смерть».

В «Математике» есть отдельная глава: сценарий фильма о легендарных альпинистах – братьях Абалаковых. Максим и его друг Барни повторяют восхождение братьев Абалаковых на неприступные вершины Хан-Тенгри на Тянь-Шане. «Горы представлялись Максу реальными воплощениями математических вершин, к которым он учился стремиться».

Роман А. Иличевского о кризисе, который рано или поздно наступает в жизни даже самого успешного человека. Эта тема давно занимает писателя. Выход – бегство от реальности в неизвестном направлении. Финал романа оптимистичен. «Он думал о матери. О природе своей нечувствительности к ней». И всё-таки сумел вернуться домой, к матери, погибающей от пьянства.

А. Иличевский написал уже новый роман «Анархисты», завершающий трилогию «Матисс» – «Перс» – «Математик». Тетралогия будет называться «Солдаты Апшеронского полка». Все четыре романа являются одним произведением. Сам автор по этому поводу сказал: «Они о людях, совершивших самосожжение, но пытающихся возродиться…».

До выхода книги роман «Математик» был опубликован в журнале «Знамя» в №№ 4,5 за 2011 год.

Л. Ф. Козловская, ведущий библиограф

Библиотека №2 им. Ф. Абрамова