Понизовский, Антон.
Принц инкогнито : роман / А. Понизовский.– Москва: изд-во АСТ: Редакция Е. Шубиной, 2017.– 288с.
Имеются экземпляры в библиотеках: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 13, ЦРБ, ЦДБ.

В этом году наша библиотека получила новый роман Антона Понизовского «Принц инкогнито». Писатель стал лауреатом престижной литературной премии «Национальный бестселлер» за роман «Обращение в слух» и был назван литературным открытием 2014 года. В его новом романе «Принц инкогнито» сочетаются и чередуются разные стили, автор разворачивает события книги в разных временных эпохах.

Действие произведения происходит в психоневрологической больнице небольшого российского города. После череды небольших поджогов в диспансере, медбрат психиатр Дживан обязан найти поджигателя среди своих пациентов. Детективная линия романа переходит в социально-философскую. Мы, читатели, узнаем истории жизни и болезней пациентов этого медицинского учреждения. Атмосфера закрытого медучреждения тяжелая, всегда наглухо закрыты окна, душно и жарко, большинство пациентов лежат здесь долгие годы. Кто и зачем устраивает поджоги? В романе нет описаний плохого обращения медперсонала с пациентами, их кормят, как обычно, дают лекарства и делают уколы. Но… «Не дай мне Бог сойти с ума, уж лучше посох и сума».

Как связана с основным сюжетом произведения история романтического приключения испанского принца-инкогнито на борту царского корабля «Цесаревич» при походе в 1908 году к берегам Сицилии, его коронация и месинское землетрясение? Каждый читатель решает для себя, что важнее и безопасней: жить в реальном мире со всеми его трудностями и несправедливостями или жить в придуманном мире в золотых мечтах?

Роман Понизовского «Принц инкогнито» не относится к легкому чтению, тема душевных болезней и страданий не является радостной и позитивной. Но я вынесла из романа для себя важные мысли, и многие события, описанные в произведении, заставили меня сопереживать. Я советую прочитать роман Антона Понизовского «Принц инкогнито».

И. Ф. Ярмош, библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова