Галина, Мария Семеновна (1958- ).

Медведки : роман / Мария Галина. - Москва : Эксмо, 2011. - 316, [2] с. - В содерж.: Ахилл в Северном Причерноморье. Хтоническая сущность и варианты генеалогии : приложение.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 13.

Главный герой нового романа Марии Галиной «Медведки» – Семён Блюмкин, нелюдимый, средних лет, неврастеник. У него своеобразная работа – он пишет новые биографии своим заказчикам. Блюмкин переписывает классические произведения, вставляя своих заказчиков в текст в качестве персонажей. Блюмкин оправдывает себя: «Они всего-навсего хотели, чтобы я переписал их детство. Почти все. Чтобы всё было хорошо, и приключения, и доверие старших, и первая любовь…». Однажды появляется новый клиент – бизнесмен, бывший детдомовец Сергей Сметанкин и предлагает необычный заказ. Он просит Блюмкина придумать ему биографию и родственников. Но неожиданно события начинают выходить из-под контроля, придуманные герои начинают жить своей жизнью, удивляя своего создателя …

Интересная особенность романа: автор-женщина пишет от лица героя-мужчины. Такой стиль требует хорошего знания психологии. Концовка романа не завершена. Мы так и не узнаем, что же это было в жизни главного героя – мистификация, галлюцинация или чей-то замысел. Не узнаем, как дальше сложилась его жизнь. Произведение М. Галиной оставляет налёт недосказанности и таинственности. Почему Галина назвала роман «Медведки»? Ведь о них говорится только в эпиграфе. Может быть потому, что эти насекомые ведут таинственный образ жизни, и их внешний вид очень неприятен. Должно быть, можно провести некоторые аналогии с героями романа.

Роман М. Галиной «Медведки» вошёл в длинный список литературной премии «Национальный бестселлер».

До выхода книги роман М. Галиной «Медведки» был опубликован в журнале «Новый мир» в №№ 5,6 за 2011 год.

Л. Ф. Козловская, ведущий библиограф

Библиотека №2 им. Ф. Абрамова