Лаурен, Анна-Лена.

У них что-то с головой, у этих русских = De ar inte kloka de dar ryssarna / Анна -Лена Лаурен ; пер. со швед. Е. Тепляшиной. - Москва : Флюид : Флюид-Урал, 2011. - 189 с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 13.

А не хотите ли узнать, что думают о нас, русских, иностранцы?

Журналистка финского радио Анна – Лена Лаурен в своей книге делится впечатлениями о жизни и работе в России. Какие мы в быту, как мы относимся к политике, к деньгам, к кухне, к праздникам, друг к другу и многое другое интересует, удивляет, восхищает, раздражает автора.

Временами чувствуешь себя мухой под микроскопом, так кропотливо и по частицам автор разбирает нашу жизнь. А ведь иногда бывает очень полезно взглянуть на себя со стороны и, может быть, сделать кое-какие выводы.

Прочтите, не пожалеете!

Цитаты

"В России открыто обсуждают множество тем, которые в Финляндии — табу. Говорят о зарплате, болезни, смерти. Можно обсуждать экзистенциальные вопросы совершенно с незнакомыми людьми. Совершенно нормально спросить, сколько зарабатывает собеседник. Нормально обсуждать свое отношение к Богу. Но о сумме ресторанного счета — не говорят".

"Россия подобна роману Достоевского. Определенно ничего доступного, легкоусваиваемого, лестного или благодарного для осмысления. Она полна смыслов, которые надо вычитывать между строк, невысказанных соглашений, нюансов и иерархии, которые надо научиться видеть и понимать. Короче говоря, страна, на понимание которой требуется немало времени, ибо сначала нужно преодолеть несколько слоев истории".

Иванова М.Л., ведущий библиотекарь юношеской кафедры

отдела обслуживания ЦРБ им.Соболева