Фокина, О. А.
В нашу честь: избранная лирика / О. Фокина, вступ. ст. И. А. Никитиной, рис. Ж. В. Белкиной.– Москва: РИЦ «Классика», 2017.– 288 с.: ил.

В 2017 году в Вологодской области отмечался год литературных юбилеев, что еще раз подтверждает, насколько значимым является литературное творчество для культурного пространства края. В это время на Вологодчине вспоминали Константина Батюшкова, Игоря Северянина, Варлама Шаламова, Василия Белова, имена которых неизменно ассоциируются с Вологодчиной.

Отправной точкой для этого важного для культуры Вологодского края события стало чествование выдающейся поэтессы, неповторимого поэтического голоса Русского Севера Ольги Фокиной. К знаменательному юбилею поэтессы в московском издательстве «Классика» вышла новая книга ее стихов. Изящно оформленный художником Ж. Белкиной поэтический сборник, названный автором «В нашу честь», – своеобразный символический итог пройденного поэтессой творческого пути. В новую книгу вошли стихотворения, написанные Ольгой Александровной в разные годы, что дает целостное представление о ее творчестве.

Говоря о поэзии Ольги Фокиной, трудно не заметить ее интонационное, эмоциональное родство со стихами Николая Рубцова. Тут сказываются не только общие архангелогородские и вологодские корни, но родство душ, схожее мировосприятие, позволяющие увидеть красоту и значимость самых обычных проявлений жизни.

Сам Николай Рубцов одобрительно отзывался о стихах вологодской поэтессы. В нечасто встречающемся в его творческой практике жанре рецензии на один из сборников поэтессы он писал: «В стихах Ольги Фокиной …привлекает …то, что она жить не может… без стихов о родной самобытной земле, …о песнях, красоте и людях этой земли. Она пишет о самом простом и дорогом для всех – о матери, о любви, о природе, пишет о своей судьбе, …о судьбе земляков. Все это по-человечески очень понятно и привлекательно…»

Среди основных тем лирики Ольги Фокиной Рубцов отметил, в первую очередь, то, что было близко ему самому. И, действительно, чистота, душевность, искренность, спокойное достоинство – основа самобытного поэтического дара Фокиной. Пристальное внимание к самым обычным заботам и мыслям простого человека делают ее стихи такими близкими читателю. Особую задушевность ее поэзии придает неизменный доверительный диалог с воображаемым собеседником, что делает каждого, кто обращается к лирике Ольги Фокиной, ее соучастником и единомышленником. Особым чувством отмечены стихи, посвященные будням деревенской жизни и неброской красоте северной русской природы. Стихи Ольги Фокиной афористичны, полны глубоких философских обобщений.

Мы те, кто под северным небом рожден,
теплом не заласкан,
Плохую погоду авось переждем
За песней, за сказкой.
Мы верим в победу добра и тепла
Над злом и ненастьем!
Святые над солнцем блестят купола,
Зло – застя.

.Новая книга стихов «В нашу честь», изданная в честь юбилея Ольги Фокиной – свидетельство большого творческого потенциала поэтессы, ее верности традициям вологодской литературной школы, – несомненно, стала подарком всех любителей поэзии.

Кораблева М. А., гл. библиотекарь библиотеки имени Н. Рубцова