Эйн Рэнд. Источник

Рэнд, Эйн (1905-1982).

Источник = The fountainhead : роман : в 2 книгах, 4 частях / Айн Рэнд ; пер. с англ. Д. Костыгина. - Москва : Альпина Бизнес Букс, 2009.

Кн. 1, Ч. 1 : Питер Китинг, Ч. 2 : Эллсворт М. Тухи. - 2009. - 452 с.

Кн. 2, Ч. 3 : Гейл Винанд ; Ч. 4 : Говард Рорк. - 2009. - 350 с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 05, 06.

Книга Айн Рэнд «Источник» о сильных творческих личностях. Главный герой Говард Рорк – талантливый архитектор, уверенный в правильности, нужности своих проектов, никем не признанный, даже опозоренный в начале своего профессионального пути.

Автор на страницах романа через образы своих героев выражает свою жизненную философию, противопоставляя творческую личность обычным, посредственным людям, которые живут «не для себя», то есть зависят от чужого мнения. А Рэнд провозглашает свободу воли, независимость творчества и воспевает индивидуальность, ее мнение очень интересно для читателей, выросших в СССР, где основополагающими понятиями были коллектив и коллективизм. Индивидуализм в нашей стране часто осуждали. Очень яростный, но правдивый и честный взгляд на творчество, где только один может быть творцом, и нет места никакому соавторству.

Этот роман – своеобразная ода всем первооткрывателям, созидателям, изобретателям – людям непокорного духа. Читателю открывается иной взгляд на такие понятия как альтруизм и эгоизм.

Очень интересна романтическая линия романа. Главная героиня романа – журналистка Доминик Франкон, тоже яркая индивидуальность, отвергнув любимого, вышла замуж за никчемного, бездарного архитектора, но добившегося выдающихся успехов. Так она мстила этому не принятому ею миру, ценности которого были ей чужды. Создавать семью с нелюбимым, даже презираемым ею человеком, сделать себе больно – она выбрала такой путь, как протест. Любила она гения, но к счастью вела себя длинными и странными, на мой взгляд, путями.

Очень рекомендую прочитать. Книга увлекательна, интересна, не похожа на другие романы.

Хочу добавить, что известная американская писательница Айн Рэнд – наша бывшая соотечественница, покинувшая Советский Союз в 1925 году, петербурженка – Алиса Зиновьевна Розенбаум.

Цитаты

"Страдание — это благо. Не жалуйтесь. Несите его, склоняйтесь перед ним, принимайте его и будьте благодарны, что Господь позволил вам страдать. Ибо это сделает вас лучше тех, кто сейчас смеётся и счастлив. Если вы этого не понимаете, не старайтесь понять. Всё зло исходит от ума, ибо ум задаёт слишком много вопросов. Благословенна вера, а не разум".

"Чтобы сказать: «Я тебя люблю», надо научиться произносить Я".

Андреева Елена, библиотекарь

Рыбацкой библиотеки №6