Буковски, Чарльз (1920 – 1994).
Почтамт / Чарльз Буковски. – Москва: Издательство «Э», 2017. – 224 с.

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, АБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 09.

Будущий писатель Чарльз Буковски (настоящее имя Генрих Карл Буковски) родился в 1920 г. в Германии. В 1923 г. он вместе с семьей переехал в США. Окончив среднюю школу в Лос-Анджелесе, Буковски поступил в Городской колледж на факультет журналистики и английского языка. Через три года, в начале Второй мировой войны, он его бросил. Вскоре сотрудники ФБР арестовали будущего писателя по подозрению в уклонении от несения воинской службы. Его посадили в тюрьму штата Филадельфия, где он был признан психиатрами негодным к армейской службе.

Писать Буковски начал с середины 50-х годов. В конце 60-х он стал известен, как автор колонки «Записки старого козла». После публикации романа «Почтамт» (1971) его популярность выросла и в Европе. В нашей стране роман впервые опубликован в 1999 г. в журнале «Новое культурное пространство» (Санкт-Петербург) в переводе Юрия Медведко.

Широкую известность в Америке Буковски завоевал только в 1987 г., когда по его сценарию на экраны США вышла картина Барбета Шрёдера «Пьянь». Умер Чарльз Буковски в 1994 г., но и сейчас продолжают выходить ранее неопубликованные работы писателя и экранизации его прозы. Изданы две биографии писателя, выпущены десять сборников его писем. Жизнь и творчество Буковски стали темой нескольких документальных фильмов.

Роман Буковски «Почтамт» начинается с «Кодекса норм поведения» для почтовых работников Соединенных Штатов. Его герой Генри Чинаски трудится на почтамте, как и сам автор, проработавший там долгие годы. Поэтому мельчайшие подробности почтовой службы, содержание официальных писем от руководства, выговоры, угрозы увольнения, взаимоотношения сотрудников достоверно отражены писателем.

Почтамт в романе – это монстр, делающий из человека раба, рушащий его здоровье, калечащий его психику. «Если я не выберусь отсюда, то сдохну», – говорит герой романа. Он ненавидит свою работу, пьянствует, меняет женщин, а скорее они от него уходят, играет на скачках. Чинаски давно все понял о себе и о своей жизни, не питает иллюзий, но пытается быть человеком, что весьма непросто.

Автор погружает героя в повседневный ад, окружающий каждого человека. Пытаясь справиться с этой жизнью, Генри Чинаски нецензурно ругается, пьет, дерется, но при этом никогда не совершает подлости и измены. Подкупает его щемящая нежность к собаке, женщине, ребенку, старику, желание помочь и не обидеть.

Чинаски искренен, умён, ироничен, не брезглив к человеческим слабостям, готов помогать опустившимся и больным, от которых все отвернулись. Но наступает предел, и он пытается уничтожить себя. К счастью, герою приходит спасительная мысль написать о своей жизни. И он пишет – грубо, прямолинейно, иногда нецензурно, но честно, препарируя недостатки и слабости человека – не героя, но пытающегося оставаться человеком.

Роман «Почтамт» ироничен, позитивен, в нем полное отсутствие надменности и пафоса. Он легко читается, и после прочтения примиряешься и с таким миром.

А. С. Лобачева, библиотекарь библиотеки № 2 им. Федора Абрамова