Наринэ Абгарян. Манюня

Абгарян, Наринэ.

Манюня : повесть / Наринэ Абгарян ; ил. Елены Станиковой. - Москва : АСТ ; Санкт-Петербург : Астрель-СПб ; Владимир : ВКТ, 2011. - 317 с. : ил.

Книга - лауреат премии «Рукопись года»

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 13, ЦДБ, 08, 10, 11, 12.

Добрая, веселая, удивительная книга. Кто рос в Советском Союзе, кто помнит свое счастливое советское детство, тот узнает себя и свою страну 70-х, 80-х на страницах этой увлекательной, полной неожиданностей и веселых воспоминаний книге.

Армяне и евреи, русские и грузины – все жили в этой стране просто и незатейливо, помогали сосед – соседу, растили вместе детей, воспитывали в них порядочность и уважение друг к другу, к старшим, порой используя непедагогические методы. Но дети не обижались, обожали своих родителей, жили весело и дружно.

В те счастливые для автора детские годы люди любили ходить к соседям в гости на пирожки, любили свою работу и своих детей, любили свой дом, двор, улицу.

Как много смешного, нелепого происходит с героями этой книги Манюней и ее подругой Наринэ… Но мы узнаем в их чертах себя самих, таких же наивных, и доверчивых, неиспорченных компьютером и фильмами ужасов, детей.

Прочтите эту книгу, и вы получите заряд веселья, бодрости, хотя и не раз пожалеете, что ваше детство давно закончилось, а так хочется иногда в него вернуться.

Цитаты

«Влюбиться можно хоть в кого угодно, потому что сердце само выбирает, кого любить. Идешь ты куда-то, в булочную например, а дорогу медленно переползает червяк. Тебе так и хочется на него наступить, а сердце рррррраз — и влюбляется. И все, до свидания, спокойная жизнь!»

– А Генсек это имя или фамилия? – спросили мы как-то у Ба.

– Генсек – это заболевание мозга, – хмыкнула она, – притом неизлечимое.

Храмова Е.А., заведующая ЦРБ им. Л.Соболева

line

О чем повествует эта книга? Она о лучшей поре в жизни каждого человека – о детстве, в котором может быть и не все очень гладко, но все равно это – детство. Она о девчоночьей дружбе – Манюни и Наринэ. О семьях девочек – сестрах, мамах, папах и бабушке Манюни – грозной Ба. Наверное, этот персонаж книги самый колоритный, достаточно прочитать ее высказывания.

Начало трилогии рассказывает о приключениях двух подружек, живущих в провинциальном армянском городке Берд в начале восьмидесятых годов прошлого века.

Вышло две книги-продолжения: «Манюня пишет фантастичЫскЫй роман» и «Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения». Написаны абсолютно в том же стиле, и если вам понравилась первая книга, понравятся и остальные.

Превосходная книга историй о детстве. Первая и смешная влюбленность, забавные случаи и запах абрикосового варенья… Это чудесная книга, которую я порекомендовала бы всем.

Достоинства: хороший язык, юмор.

Кому хочется отвлечься от тяжести дня, то эта книга самое то, что бы расслабиться. Книга для детей и взрослых. Полное погружение в жизнь героев.

Рекомендую для поднятия настроения!

Ревченко Александра,
библиотека №1 им. Н.К. Крупской