Друзь, Александр Абрамович (1955 - ).
Петербург: пешком по городу [Текст] / Александр Друзь. - Москва : АСТ, 2018. - 253, [1] с. : ил., цв. ил., портр. - (Пешком по городу)

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 09, AБ.

«Я люблю смотреть, как, не меняя своего характера
сквозь века, город обновляется и обогащается»

В последнее время о Санкт-Петербурге издается огромное количество книг. У всех на слуху такие авторы, как Глезеров С., Дубин А. С., Бройтман Л. И., Первушина Е. В., Синдаловский Н. А., Шерих Д. Ю. и многие другие. Все это знакомые нам и прежде историки-писатели. Однако не так давно вышла в свет книга «Петербург: пешком по городу» под авторством Александра Друзя, известного нам по телепрограмме «Что? Где? Когда?».

Александр Друзь – легендарный знаток, бриллиантовая звезда клуба «Что? Где? Когда?» и шестикратный обладатель главного приза «Хрустальная сова». К тому же, Александр Абрамович родился и вырос в Петербурге и знает город даже лучше, чем свои пять пальцев!

Но, как известно, для каждого Санкт-Петербург представляется по-своему. Так, для отца автора, это был город морской славы и знатных побед, а для матери, пережившей блокаду, город был словно членом родной семьи. Поэтому здесь, на страницах своей книги, Александр Абрамович рассказывает нам, каким же видится лично ему «город на Неве».

В книге «Петербург: пешком по городу», автор предлагает читателям несколько различных вариантов пеших маршрутов по Петербургу, которыми он ходит вот уже на протяжении шестидесяти лет. Например, прогулка по Петропавловской крепости или по Васильевскому острову. Всего книга включает в себя семь маршрутов, каждый из которых по-своему уникален и любопытен.

Коренной и эрудированный петербуржец, рассказывающий о любимом городе – что может быть лучше? Наверное, то, что ко всему прочему еще и очень интересно – сам рассказывающий! Книга захватит вас с первых страниц. И даже если раньше вы думали, что хорошо знаете Петербург, то Александр Друзь докажет вам обратное. Книга изобилует большим количеством малоизвестных фактов.

Вот вы знали, что в Доме книги (Зингер), лестница, что ведет в отдел художественной литературы (второй этаж), с одной стороны истоптана больше, чем с другой? Дело в том, что когда в магазин завозили новые книги, за ними выстраивалась огромная очередь – сотни ног оставили свой «след» в истории этого здания!

А то, что существует множество версий по поводу истории создания такого блюда, как говядина «по-строгановски», связанного с дворянским родом Строгановых. Так, например, одна из самых популярных версий, что на склоне лет, граф Александр Сергеевич, лишившись зубов, не мог более наслаждаться любимыми бифштексами. И тогда-то его повар и придумал это блюдо, что «сохраняло вкус говядины, и не требовало острых зубов».

Вот такие занимательные факты вы можете подчеркнуть для себя из книги А. А. Друзя. Поэтому не упустите возможность узнать свой город получше и приходите в библиотеку за этой книгой!

Потахина А. А., библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева