Учимся говорить, чтобы дети слушали, учимся слушать, чтобы дети говорили

Учимся говорить, чтобы дети слушали, учимся слушать, чтобы дети говорили : как «достучаться» до сына или дочери / авт.-сост. Л. Смирнова. - Минск : Харвест, 2011. - 319 с. : ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 13, ЦДБ, 08, 10, 11, 12.

Не каждый родитель является педагогом или психологом по образованию, но каждый мечтает вырастить из своего чада достойного Человека. Как же этого достичь? Думаю, эта книга могла бы подсказать как вести себя в той или иной ситуации со своим ребенком.

«Чтобы научиться искусству общения с собственными детьми, нужно всего лишь немного терпения и желания вспомнить и увидеть себя тогдашнего в них теперешних».

Неважно сколько лет вашему малышу, и какой у него характер, но если вы любите своего ребенка, прочтите эту книгу. Конечно, воспитывать по книгам невозможно, так как каждый человек уникален, но грех не воспользоваться чьим-то проверенным опытом.

«Воспитывать с помощью книг, с опорой на книги, с учетом мирового опыта – значит, не повторять типичных и подчас опасных ошибок, значит, экономить силы, время и создавать в семье душевное спокойствие».

Меня очень заинтересовала глава «Как пережить трудный возраст вместе с подростком». «Подростковый возраст бывает один раз в жизни человека». И, действительно, еще не взрослый, но уже и не ребенок. Возможно, прочитай эту главу родители, чьи дети недавно погибли, трагедий в этих семья не случилось бы.

Данная книга читается очень легко, автор собрала большое количество разнообразных примеров из общения родителей и детей на все случаи жизни.

Обруч Н.В., заведующая
детской библиотекой №12