Мир поэзии и творческая судьба поэта Николая Рубцова по-прежнему волнуют всех, кому дороги русское поэтическое слово. Юбилейный 2011 год (75 лет со дня рождения и 40 лет со дня гибели поэта) был отмечен выходом в свет нескольких значительных изданий, с которыми библиотека имени Н. Рубцова продолжает знакомить любителей поэзии.

Кошелева, Марина Николаевна (1953-).

Что вспомню я?: фотосюиты на стихи Николая Рубцова / М.Н. Кошелева, А.В. Кошелев. - М.: Бирюзовый дом, 2011.-192 с., 167 ил.

«Что вспомню я?» – этой рубцовской строкой назвали авторы Марина и Андрей Кошелевы свою книгу, написанную в неожиданном жанре фотосюиты. Она, книга, действительно, полифонична, это необычный альбом.

Любимые всеми строки поэта, описание его жизненного и творческого пути, отрывки из воспоминаний друзей и земляков Рубцова, фрагменты литературоведческих исследований составляют основное содержание книги. Каждый из разделов – фотосюит – открывается тщательно подобранными цитатами, иллюстрирующими творческие поиски поэта, соотнесенными с его «Хроникой жизни», также составленной авторами.

Оригинальная исследовательская часть книги содержит немало любопытных фактов даже для знатоков творчества Рубцова, и несомненной удачей авторов является их умение по-новому прочесть и прокомментировать, казалось бы, давно известные всем строки. Сквозь всё повествование проходит мысль о неразрывной связи Рубцова с русской поэтической и культурной традицией, благодарным наследником которой он являлся.

Авторы прослеживают не только влияние русских поэтов-классиков на поэтический мир Рубцова (одна из самых пронзительных глав – глава о посещении Рубцовым родины Есенина), но и современных ему литераторов. Общаясь с современниками, поэт формулировал свое творческое кредо, совершенствовал неповторимый стиль своей лирики. Следует обратить внимание, что одна из глав, посвящённых ленинградскому периоду, рассказывает о заочном поэтическом диалоге Рубцова и Бродского.

Ещё одна важная тема книги – Рубцов и музыка. «Музыку Рубцов любил мелодичную, – пишут авторы, – народную и классическую. Любимые им пластинки – «Реквием» Моцарта и «Осенняя песня» Чайковского».

Фотокомпозиции (фотосюиты) альбома играют огромную роль в авторском замысле, имеющем целью раскрытие истоков поэтического мира Рубцова, постижение тайны его воздействия на читателя.

Мастерски выполненные фотографии удивительных в своей негромкой красоте пейзажей вологодского края, давшего России одного из самых её искренних певцов, и тех мест, где поэт побывал во время своих долгих странствий, замечательные архивные фотопортреты Рубцова, его земляков и современников – все эти зримые образы стихов национального поэта приближают читателя к постижению тайны его судьбы и творчества.

Авторами, давними и страстными почитателями поэзии Николая Михайловича Рубцова, двигало огромное желание поделиться своими знаниями, своей любовью к его поэзии с теми, кто неравнодушен к прекрасному, кому небезразличны судьбы русской культуры. И это им вполне удалось.

М.А. Кораблева, гл. библиотекарь

библиотеки №5 имени Николая Рубцова