Лелич С. Разрыв

Лелич, Саймон.

Разрыв = Rupture : роман / Саймон Лелич ; пер. с англ. С. Ильина. - Москва : Phantom Press, 2011. - 381 с.

Имеются экземпляры в библиотеках:   ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 13, ЦДБ, 08, 10, 11, 12

Дебютную книгу английского писателя Саймона Лелича можно было бы назвать психологическим детективом… Главная героиня романа – инспектор полиции Люсия Мэй расследует страшное убийство: тихий, незаметный учитель истории душным летним днём на общем школьном собрании, которое проходило в актовом зале, убивает трёх школьников и коллегу, а потом стреляет в себя.

В книге рассказывается о жестокости детей и взрослых, о невозможности справиться с яростью и ненавистью, о трудных взаимоотношениях подростков друг с другом, с учителями и родителями. Непонимание и ненависть проявляются не только между подростками, но даже и между учителями, между полицейскими и между родителями.

Кроме этих убийств, в школе ещё происходят издевательства подростков над учащимися, избиения младших детей старшеклассниками. Это приводит к самоубийству мальчика.

Жестокими могут быть не только дети. Взрослым тоже иногда не хватает терпимости и понимания. Сегодня мы много говорим о толерантности, эта книга может служить хорошим примером важности, необходимости, серьёзности этих разговоров. Как человеку научиться уважать другого человека? Как быть снисходительным к его ошибкам и неудачам? Как помочь коллеге, соседу или просто незнакомому человеку? Как не делить людей на друзей и врагов по национальности?

Я думаю, что книга «Разрыв» Саймона Леличa очень актуальна для сегодняшнего дня. Но так как она попала к нам в детскую библиотеку, где её могут взять неуравновешенные подростки, мы должны подумать о последствиях. Мне кажется, дети должны читать этот роман только при участии взрослых, которые смогут поговорить с ними о прочитанном, объяснить непонятое или неправильно понятое.

Цитата

Что было на всем протяжении истории обычным мотивом безумств, преступлений, отчаяния? Что сильнее всего прочего толкало людей на воровство, мошенничество, ложь? Заставляло их терять разум. Убивать. Только любовь. Любовь к Богу, любовь к деньгам. К власти, к женщине. К мужчине тоже, но мы с вами знаем, историю пишут мужчины, поэтому речь в ней непременно идет о любви к женщине. Есть, конечно, и ненависть, но ведь она - оборотная сторона любви. Ненависть - продукт разложения любви. Ненависть приходит с изменой.