Расселл, Хелен.
Хюгге, или Уютное счастье по-датски [Текст]: как я целый год баловала себя "улитками", ужинала при свечах и читала на подоконнике / Хелен Расселл; [пер. с англ. Т. О. Новиковой]. – Москва: Э, 2018. – 445 с. – (Волшебные конфетти. Добрые книги для счастливого года)
Имеются экземпляры в библиотеках: 06, 09, 05, 07, ЦДБ.

Автору книги Хелен Расселл тридцать три года. Она живет в Лондоне и работает журналисткой, редактором популярного глянцевого журнала. Престижная работа, квартира, семья, хорошие друзья и даже собака, в общем, все, что нужно для нормальной жизни. Если не считать неурочной работы, кредитов, постоянных стрессов, бессонницы, упадка сил и, возможно как следствие, отсутствие желательной беременности. Но поменять свою жизнь она собиралась только на какой-нибудь близлежащий пригород в родной Британии. Неожиданно мужу, поклоннику скандинавского стиля жизни, мечтающему переехать в Данию, предложили работу в компании LEGO. После недолгих сопротивлений и размышлений о кардинальном изменении образа жизни, Хеллен все же решает поддержать мужа. Им предстояло сменить бурную столичную жизнь на далекую датскую глубинку, сельскую Ютландию. Родственники и друзья оставались в недоумении.

Книга «Хюгге, или Уютное счастье по-датски. Как я целый год баловала себя улитками, ужинала при свечах и читала на подоконнике» похожа на дневник наблюдений и впечатлений переезда и жизни в Дании. Даже главы озаглавлены по названиям месяцев года. Пролог книги – своеобразный очень насыщенный экскурс по достижениям и социальным особенностям этой небольшой страны с населением в пять с половиной миллионов человек. Дания уже почти сорок лет удерживает статус самой счастливой страны мира. Но, несмотря на высокий уровень жизни, социальный комфорт и материальное благополучие, датчане считают, что счастье отнюдь не в этом. В чем же секрет счастья этих людей и пытается разгадать Хелен Рассел, применяя свой профессионализм и реальный опыт жизни в этой стране. Книга получилась довольно забавная, юмор даже больше, чем английский. Из-за незнания языка, правил, культурных традиций, герои попадают в курьезные ситуации. Автор постоянно сравнивает аспекты жизни Дании и Британии, – не в пользу последней. Финансовая, административная сфера, работа, отношение к окружающей среде, кулинария и многое другое, – здесь на высоте. Выложив за подержанную маленькую машинку («инвалидный помидорчик») и ее оформление изрядную сумму, Хеллен восклицает: «В Дании есть отели для шин? Господи, пожалуй, уровень жизни здесь действительно запредельный!»

Прожив целый год, герои познали все плюсы и минусы жизни по-датски, Хелен удалось даже воплотить заветную мечту – забеременеть и родить ребенка. В конце книги автор дает десять советов, которые, возможно, помогут и вам, не будучи датчанином, стать немного счастливее.

Что касается Хюгге, то, к сожалению, об этом феномене датского счастья в книге написано немного, но довольно понятно: Хюгге означает «сидеть дома, в уютной обстановке, при свечах». Это слово и глагол, и существительное одновременно: зажечь камин, закутаться в плед, сварить кофе, съесть вкусную булочку или пирог вместе с близкими людьми, можно в тишине и одиночестве. Хюгге это искусство наслаждения простыми радостями жизни.

Эта книга вышла в серии «Волшебное конфетти. Добрые книги для счастливого года». Серия очень приятно, добротно и красиво оформлена: блестящий переплет, на обложке разноцветное падающее конфетти. Думаю, что следующие книги этой серии так же душевно порадуют и вдохновят читателей.

Е. Б. Андреева, ведущий библиотекарь Рыбацкой библиотеки