Симонова, Наталья.
Жизнь как цепочка обстоятельств [Текст]: [сборник рассказов] / Наталья Симонова. – Москва: Э, 2016. – 345, [2] с. – (Все еще будет!)
Имеются экземпляры в библиотеках: 09, ЦДБ, 08, 11, 12, ЦРБ, 01, 03, 04, 05, 06, 07, 10.

Наталья Симонова – начинающий многообещающий автор, о творчестве которой в интернете можно прочитать неоднозначные высказывания. Возможно, потому, что ее рассказы не для всех. Они, скорее, для женщин с определенным жизненным опытом.

Наталья Симонова работала психологом-консультантом. Произведения Симоновой во многом основаны на реальных случаях из личной практики и профессионального опыта коллег. Живет в Москве, любит кошек.

По мнению Натальи, жизнь сложна ровно настолько, чтобы относиться друг к другу снисходительно, даже с сочувствием. Читая рассказы и переживая за героев, задумываешься о своей жизни, своих проблемах.

«Жизнь как цепочка обстоятельств» – это сборник рассказов из современной жизни обычных людей. Они преодолевают трудности разного рода – связанные с неидеальными браками, внезапными потерями, неразделенной любовью, родителями, детьми, болезнями, и так далее. Короткие истории затрагивают самые чувствительные струны человеческой души. В них нет безысходности, каждая история заканчивается надеждой на возможность исправления ошибок, перемен к лучшему.

Муж является на встречу с женихом дочери вместе с любовницей, все играют свои роли в этой банальной истории, бывшая жена впадает в глубокую депрессию. Что же ей поможет вернуть радость жизни?

Молодая девушка, живущая с матерью, устала от постоянного контроля и давления. Она не имеет возможности построить личную жизнь и решается на отчаянный поступок. Было ли это ошибкой?

Женщина работает психологом и помогает многим людям решить их проблемы. Но вот она сама сталкивается с непростой ситуацией, из которой не может найти выход. Её любовная зависимость кажется неразрешимой бедой, а становится бесценным жизненным опытом. Могло ли сложиться все по-другому?

Девушка проводит отпуск в Италии, где с ней случается курортный роман, однако довольно нестандартный. За двумя зайцами погонишься?

В этом сборнике рассказаны истории простых человеческих жизней. В них каждый может найти знакомые ситуации, происходившие либо с ним самим, либо с его знакомыми.

Если воспринимать жизнь не как на череду неминуемых разочарований и лишений, а именно как цепочку обстоятельств, на которые лучше смотреть философски и с оптимизмом, то она не покажется вам чем-то невыносимо трудным. Наоборот, каждое событие просто случается и меняет нас и заставляет иначе взглянуть на привычные вещи.

Книга очень «вкусно» оформлена, как плитка шоколада в надорванной обертке, и читается («глотается») легко.

Почитайте её, когда все надоело и хочется просто полежать на диване с книгой в одной руке и чем-то вкусненьким в другой.

Да, она не откроет читателю какие-то уникальные мысли, не приведет его к катарсису. Впрочем, и не надо! Эта простая книга хороша тем, что она простая. Здесь все рассказы о любви и о том, как действия одного человека могут очень сильно отразиться на жизни другого. Не спрашивай, по ком звонит колокол…

Нестерова А. А., зав. отделом обслуживания детской библиотеки №10 им. Н. Носова