Гилберт Э. Последний романтикГилберт, Элизабет (1969- ).

Последний романтик = The last american man : роман / Элизабет Гилберт ; [пер. с англ. Ю. Ю. Змеевой]. - Москва : РИПОЛ Классик, 2011. - 381, [3] с. - (Есть, молиться, любить).

Имеются экземпляры в библиотеках:  ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06

Журнал Houston Chronicle назвал «Последнего романтика» лучшей книгой Э. Гилберт. Не знаю, насколько это оправдано, но читать роман, действительно, интересно.

Элизабет Гилберт обладает прекрасным талантом рассказчика и время за книгой летит незаметно, но самое главное, что вызывает особый интерес, когда читаешь «Последнего романтика», так это то, что она легко и непринужденно с тонким юмором, а порой иронией, рассказывает реальную историю о реальных людях. Поэтому здесь сложно говорить о сюжете и нет смыла его описывать. Скажу лишь, что в центре повествования рассказ о жизни американского парня Юстаса Конвея, который хотел сделать мир лучше, но не стал просто упиваться этой светлой мечтой, а первым делом начал с себя, а потом взялся и за других.

Нет, роман не скучное описание его жизни, но именно на примере нее раскрываются такие проблемы современного мира, как экология, религия, нравы, отчужденность человека от своих природных корней и уже практически полная неспособность существования без «благ цивилизации». Кроме этих глобальных тем, история Юстаса Конвея раскрывает тонкие психологические грани взаимоотношения человека с семьей и окружающим миром.

«Последний романтик» не претендует на звание «высокой» литературы, но это роман, который будет интересен как читателю, желающему отвлечься от обыденности и отдохнуть с книгой в руках, так и тому, кто ищет повод поразмышлять, ведь в нем есть с чем согласиться, и есть с чем поспорить.

Цитаты

«Я живу на лоне природы… Я не живу в зданиях, потому что здания – это мертвое место, где ничего не растет, не течет вода, где кончается жизнь. Я не хочу жить там, где нет жизни. Люди говорят, что я отказался жить в реальном мире, но на самом деле это они, современные американцы, живут в мире придуманном, потому что разорвали связь с естественными жизненными циклами…»

Яна Турпак
Библиотека № 1 им. Н. Крупской