Богатырева, Ирина Сергеевна (1982-).
Формула свободы [Текст]: [роман] / Ирина Богатырева. – Москва: Аквилегия-М, 2018. – 349, [2] с. – (Современная проза). – 16+
Имеются экземпляры в библиотеках: 08, ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 07, 09, ЦДБ, 06.

Ирина Богатырёва родилась в Казани, выросла в Ульяновске, закончила Литературный институт им. Горького в 2005. Ещё в детские годы она начала пробовать себя в литературном творчестве, с пятнадцати лет пишет прозу. Была главным редактором молодых писателей Поволжья «Берега», её рассказы и повести публиковались в журналах «Новый мир», «Дружба народов», «Октябрь», «Кольцо А», «День и Ночь», переведены на английский, китайский и голландский языки. Член Союза писателей Москвы, дипломант премии «Эврика», финалист премии «Дебют», лауреат «Ильи-Премии» и премии журнала «Октябрь». В 2011 г. в издательстве «Астрель» вышла повесть «Товарищ Анна». Издательство «Эксмо» выпустило роман «АвтоSTOP». Лучшими книгами И. Богатырёвой признаны «Жити о нежити», «Кадын».

Действие нового романа Ирины Богатырёвой «Формула свободы», который вошёл в лонг-лист премии «Русский буккер» в 2017 году, происходит в городе на берегу Волги – великой русской реки, свободно катящей свои воды по огромной территории.

Формула свободы, возможно ли такое? Герои книги, ученики школы хотели бы её найти. Главный герой книги – Максим Ганин, ему 17 лет, возраст, когда детство кончается, начинается пора, когда нужно выбирать жизненный путь. Повествование начинается с того, что в класс приходит новый учитель, Константин Павлович, КЭП, как они все вскоре стали его называть. Молодой учитель сам был учеником этой школы, он сразу же находит общий язык с учениками, они его уважают и прислушиваются к нему. Его формула свободы – это «когда ты позволяешь человеку быть другим», это состояние внутреннего равновесия. Совсем другая формула свободы у Дани, старшего брата его друга Лёньки, который вернувшись из «ашрама», начинает воспитывать ребят и внушать им свои понятия о жизни и свободе. Свобода Дани – это свобода от общества, от общепринятых понятий и устоев. Ленька, поверив брату, тоже отправляется в «ашрам», но находит там не свободу, а закабаление в секте. Хотя теории Дани о свободе и о конце света не находят отклика у Ганина, он ходит в секту, организованную Даней. Ему там комфортно. Там все его друзья, девушка, в которую он влюблён. Кроме того, дома его никто не ждет, его мать, алкоголичка, её очень часто дома не бывает. Возможно, в секте Дани он находит что-то наподобие семьи. Максиму больше нравится позиция учителя литературы Константина Павловича, который прививает Максу любовь к классической литературе. Ганину предстоит понять, что такое истинная свобода. А это очень не просто. Ирина Богатырёва проводит своего героя через разные испытания: неразделённая любовь, гибель любимой девушки, исчезновение матери. Макс находит в себе силы, он становится внутренне свободным человеком.

Довольно динамичный сюжет, современный, такой узнаваемый разговорный язык, – всё это делает книгу доступной и привлекательной для молодых людей, для их родителей и для всех, кто хочет разобраться в непростых порой проблемах современных подростков.

Натела Преображенская, библиотекарь 1 категории библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской