Флэгг Ф. Рай где-то рядом

Флэгг, Фэнни (1944- ).

Рай где-то рядом = Can't wait to get to heaven : роман / Фэнни Флэгг ; пер. с англ. М. Извековой. - Москва : Фантом Пресс, 2009. - 413 с.

Имеются экземпляры в библиотеках:  ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, ЦДБ, 08, 10, 11.

Эпиграфом к своей книге автор взяла слова Альберта Эйнштейна: «Есть два способа прожить жизнь: или так, будто чудес не бывает, или так, будто вся жизнь – чудо».

Герои этой книги – простые люди, такие же, как мы с вами. У каждого из них свои проблемы, своя жизнь. Кто-то живёт с чувством достоинства и удовлетворения, а кто-то запутался и стыдится своих поступков. Как часто критериями успеха в жизни являются совсем не похожие, а иногда даже взаимоисключающие понятия: помощь нуждающимся, семья, деньги, забота о бездомных животных, карьера, любовь, благополучие ближних.

Жизнь – вещь очень переменчивая. Только что неугомонная Элнер залезла на дерево, чтобы нарвать инжира для соседки, а через мгновение она уже разговаривает с Богом и обитателями Рая.

А на земле в это время творится настоящее светопреставление: родные и друзья переживают каждый по-своему её смерть. Самая обычная малограмотная домохозяйка, общительная и отзывчивая на чужое горе, оказалась для всех близким и необходимым человеком, которого никто не хотел терять. Да и Бог приходит к выводу, что Элнер пока рано в Рай. Надо ей ещё земные дела доделать, разные проблемы решить.

Читаешь, о трогательных до слёз, а порой смешных (тоже до слёз) житейских ситуациях, и начинаешь вдруг понимать, что Рай, оказывается, не где-то в небесах, а рядом с нами – среди людей, которых мы любим и которые нас любят, которым нужна наша помощь.

Чтение книги дарит минуты радости и размышления. Её герои учат нас удивляться привычным, восхищаться каждодневным, ценить каждое мгновение жизни, а главное – любить окружающих.

Какое счастье, когда попадается книга «для души», в которой мы находим ответы на волнующие нас вопросы, узнаём в её героях кого-то из своих знакомых. А может, даже в ком-то узнаём себя.

Я думаю, что новый роман Фэнни Флегг станет для многих одной из любимых книг.

Афанасьева Т.С., библиотекарь старшего абонемента
детской библиотеки № 8