Прилепин З. Санькя

Прилепин, Захар (1975- ).

Санькя : роман / Захар Прилепин. - Москва : AD MARGINEM, 2009. - 366 с.

Имеются экземпляры в библиотеках:   ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 13, ЦДБ, 08, 10, 11, 12.

Захар Прилепин – молодой российский писатель. Очень талантлив, пишет настоящую мужскую прозу, которой в современной русской литературе не много.

Роман «Санькя» написан очень откровенно, остро, с болью о сегодняшней России. Главный герой, чьим именем назван роман (причем не Санька, а именно Санькя – так, как говорят в деревне, в народе) – обычный русский парень. Но он состоит в одной из экстремистских партий «Союз созидающих», а сам автор книги – член национал-большевистской партии.

Можно не интересоваться политикой и не разделять оппозиционных взглядов и идей, но нельзя не видеть и не чувствовать правду повседневной русской жизни. Об этом очень хорошо сказал Дмитрий Быков: «Представьте себе, в экстремистскую политическую партию можно вступить не потому, что ты по природе подпольщик, заговорщик, реализатор собственных жестоких и тайных комплексов, а вот именно потому, что тебя переполняет сила, и тебе стыдно за ту Россию, которая вокруг тебя. Она рождена быть красивой, богатой и сильной, как ты, а прозябает в ничтожестве. Как так? Обидно!»

Россия в романе «Санькя» – это не только несколько главных городов-мегаполисов, в одном из которых Саша Тишин чувствует себя неприкаянно и бесприютно, но Россия – это исчезающие и вымирающие деревни, брошенные старики, кошмарные дороги, плохая работа почтовой службы, неприкаянная молодежь, жестокие и безнаказанные «блюстители закона», утомленные русские женщины.

Роман написан простым понятным языком, но ярко и интересно. События развиваются динамично, создается ощущение присутствия и участия в происходящем. Автор подробно и натуралистично описывает тяжелые и жестокие сцены, но и лирические, любовные моменты у него получаются тоже очень хорошо: откровенно, нежно и без пошлости.

Книга читается быстро и легко, но заставляет задуматься о важных и глубоких вещах.

Андреева Е., библиотекарь
Рыбацкой библиотеки