Чавиано, Даина (1957-)
Остров бесконечной любви [Текст]: [роман] / Даина Чавиано; [пер. с исп. Кирилла Корконосенко]. – Санкт-Петербург: Азбука: Азбука-Аттикус, 2017. – 412, [1] с. – 18+.
Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦРБ, 01, 02, 04, 06, 07, 09, 05, 03.

Куба. Легендарный остров. Самобытная страна. Интересная история.

События книги тесно переплетены с историей этого прекрасного экзотического острова. Для многих, наверное, окажется новостью то, что довольно большая часть населения Кубы – это выходцы из Китая. В Гаване и Сантьяго-де-Куба до сих пор есть районы «чайна-таун», где проживают потомки этих людей, которые создали вдали от исторической родины свои маленькие китайские городки на противоположной стороне планеты.

В книге прослеживается история семьи, в которой переплелись и смешались несколько рас, культур, языков.

Главная героиня, молодая девушка Сесилия, которая покинула Кубу и вот уже несколько лет живет в Майами, работает журналисткой. Надо сказать, что живет она очень замкнуто. Возможно, жизнь на Кубе так на нее повлияла, или же ей не хватает общения с соотечественниками, а может быть, она просто скучает по родной стране, родному острову, который все-таки, очень любит.

В поисках интересного материала для публикации она начинает исследовать загадочное явление, происходящее в городе – появление призрачного красивого дома со своими призрачными же обитателями в разных районах Майами.

Попутно в маленьком кафе, где постоянно звучит кубинская музыка, и посетители зажигательно танцуют кубинские танцы, Сесилия знакомится с интересной пожилой женщиной, которая рассказывает ей историю своей семьи. События переплетаются, сливаются, перемежаясь мистическими и трагическими приключениями.

Призрачный дом, который путешествует по городу со своими обитателями, оказывается тесно связанным с главной героиней, а Амалия, та самая женщина из кафе, с которой случайно познакомилась Сесилия, переворачивает жизнь девушки и помогает ей найти себя и свое место в том мире, куда ее забросила судьба.

Елена Омецинская, ведущий библиотекарь библиотеки № 7