Нотомб А. Антихриста

Нотомб, Амели (1967- ).

Антихриста = Antechrista : [роман] / Амели Нотомб ; пер. с фр.  Натальи Мавлевич. - Москва : Иностранка, 2011. - 157 с.

Имеются экземпляры в библиотеках:  ЦРБ, 01, 04, 05, 06, 13, ЦДБ, 08, 10, 11, 12.

В своей книге Амели Нотомб рассказывает о псевдодружбе между девочками-подростками, которая порой встречается в жизни.

Бывает, что люди чистые, честные от природы, но одинокие и закомплексованные, выбирают в друзья сомнительных и не соответствующих своей нравственной сущности товарищей. Ложью, манипуляциями, обманом такие люди желают самоутвердиться за чужой счет, выставить себя в лучшем свете, краше, чем они есть. Они предстают перед другими не самими собой, а играя выгодные им роли. В итоге они заставляют страдать, ранят тех, кто поверил им, кто готов раскрыть душу, кто до конца сомневается в их бесчестности. Но пройдя испытание унижением и подлостью таких «подруг», выявив их истинную сущность, эти, желающие истинной дружбы люди, находят силы разоблачить лживость, непомерное себялюбие подобных «друзей». И ставят самым неожиданным и непредсказуемым образом их на место, вычеркнув из своей жизни.

Книга будет интересна подросткам и всем, кто интересуется психологией межличностных отношений.

Цитата

«Мне дружба представлялась чистой и высокой, как союз Ореста и Пилата, Ахилла и Патрокла, Монтеня и Ла Боэси – «потому что это был он, потому что это был я» (цитата из «Опытов» М. Монтеня), на меньшее я была не согласна. Не нужно мне дружбы, в которой есть намек на соперничество, подлость, зависть, хоть самое маленькое пятнышко».

Ирина Осина
Библиотека № 1 им. Н. Крупской