Сентябрь 24
Пика М.-Л. Сердце матери

Пика, Мари-Лора (1972-2009).

Сердце матери = Le courage d'une mere / Мари-Лора Пика ; в сотрудничестве с Анн Бертод ; пер. с фр. Марины Кийко. - Харьков ; Белгород : Книжный клуб «Клуб семейного досуга», 2011. - 236 с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 13, ЦДБ, 08, 10, 12.

«Когда мне невмочь пересилить беду,

когда подступает отчаянье…»

Б. Окуджава

Есть книги, которые прочитать надо. «Сердце матери» – одна из них. Когда вы прочитаете историю Мари-Лоры, то у вас измениться отношение к себе и к жизни. Если накопились обиды, ссоры, кажется, что жизнь несправедлива, прочитайте историю-исповедь Мари-Лоры, и настроение измениться. Не так давно эта история всколыхнула всю Францию. Сейчас – ваша очередь.

Простым, доступным языком, иногда иронично, иногда с юмором героиня книги рассказывает о своей жизни. Троих детей воспитывает отец и бабушка. Мать отказалась от них и ушла в другую семью. В детстве Мари-Лоры не было любви, ласки. Был голод, насилие. Бог подарит героине четверых детей, но семейного счастья не будет. Муж, который гораздо старше своей жены, потеряет интерес к детям после рождения второго ребёнка. Молодая женщина – ей 37 лет – узнает, что больна раком. Болезнь прогрессирует, и остановить её не возможно. За очень короткий срок женщине предстоит многое пережить. Её девиз: «Я не думаю, а действую – это мой способ жизни». Она найдёт приёмную семью для своих четверых детей, чтобы их не разлучали, когда её не станет (оказывается, во Франции есть институт приёмных семей, куда передают детей до 18 лет на воспитание). Но той семье, которую выбирает героиня, где детям будет комфортно, можно принять только троих детей. Тогда она обращается на радио, телевидение, в прессу, и семье дают новое разрешение на четверых детей. Никто не был равнодушным к просьбе женщины. Люди писали письма поддержки, приглашали в гости. Вместе с детьми она едет в Диснейленд. По приглашению президента Франции Саркози, она вместе с детьми побывала на Рождественской ёлке!

Несмотря на печальный конец, прочитав книгу, нет тягостного чувства. Мари-Лора проживает остаток дней на «полную катушку». Сама идёт в похоронное бюро, выбирает надгробный камень, получает развод в суде, даже встречает большую любовь своей жизни – мужчину, который её любит, оберегает, жалеет.

Рак победил организм героини, но не тронул любящее сердце – сердце матери.

Сигалова С.Г.
Заведующая детской библиотекой № 10