Бокова В.М. Отроку благочестие блюсти...

Бокова, Вера Михайловна (1955- ).

Отроку благочестие блюсти... Как наставляли дворянских детей / Вера Бокова ; ил. И. Тибиловой. - Москва : Ломоносовъ, 2010. - 244, с. : ил. - (История воспитания).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 13, ЦДБ, 08, 10, 11, 12.

Как надо воспитывать и учить ребёнка, чтобы вновь наступил «золотой век» литературы в России?

Вера Михайловна Бокова – доктор исторических наук, главный научный сотрудник Государственного исторического музея – рассказывает о воспитании дворянских детей в России в конце 18 – начале 19 веков. Подробно, ярко, обстоятельно автор говорит о том, кто, как и чему обучал детей. Показывает отношения между родителями и детьми.

В книге вы найдёте множество цитат из воспоминаний известных людей той поры. В главе «Что читать?» узнаете, что большинство дворян вообще ничего не читало. Детские книги появились лишь в 19 веке.

В связи с этим любопытны воспоминания Я.П. Полонского, который «читал всё, что попадалось под руку…» Это мог быть куплет из комедии Плавильщикова «Русалка», который очень запомнился:

«Мужчины на свете как мухи к нам льнут,

Имея в предмете, чтоб нас обмануть».

Екатерина Дашкова в тринадцать лет прочитала многие философские труды на французском языке: Монтескье, Вольтера, Буало, Гельвеция.

Дети читали басни И. Крылова, стихи Карамзина, князя Долгорукова, Сумарокова, Ломоносова. Иностранные романы: «Похождения Робинзона Крузо», «Жиль Блаз» и другие. Интересно, что во многих семьях А.С. Пушкина считали неудобными для подросткового чтения «не вполне приличным поэтом», а потому многие строки из романа «Евгений Онегин» заклеивали или зачёркивали.

В книге В.М. Боковой много бытовых подробностей: об устройстве дома, режиме питания, отношения между детьми и слугами. Интересно узнать, как обучали дворян языкам, этикету, танцам.

Рекомендую прочитать эту книгу в кругу семьи. Уверена, что интересно будет всем!

Нестерова А.А.
Зав. отделом обслуживания детской библиотеки № 10