lone-padenie-koshki

Лоне, Эдуард.

Падение кошки и другие зоосенсации/ Эдуард Лоне: пер. с фр. И.Исхакова. - М: КоЛибри, Азбука - Аттикус, 2011. – 208с. (Galileo)

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, ЦДБ, 04, 13, 08, 10, 11, 12.

«К настоящему моменту человек (Homo sapiens)
остается единственным животным,

которое пишет книги о других животных»

Эдуард Лоне

Обезьяны обезьянничают, слоны слоняются, а муравьи без устали вкалывают. А что в это время делает человек? Он наблюдает и делает вывод, что по сравнению с животными и насекомыми жизнь – хорошая штука!

Природа создала огромное количество видов и подвидов разных жужжащих, летающих, ползающих и т.д. насекомых, о которых мы ничего не знаем и даже порой не подозреваем об их существовании.

Эдуард Лоне – французский журналист и популяризатор науки рассказывает очень увлекательные и интересные истории из параллельного нам мира насекомых и животных. Юмор и ирония в каждой строчке коротких зарисовок. Только здесь можно встретить истинно британских блох, слона – любителя крепких напитков, ежа-блондина, у которого 36 зубов и 6 тысяч иголок. Узнать стратегию паука, вкус собаки, секреты лошади. Даже о том, какая нога у сороконожки толчковая.

Почитайте! Скучно не будет!

Цитата

«Гимнастика для престарелых тараканов послужила темой пространной статьи в «Journal of Experemental Biology». Это, скорее всего, дока­зывает, что исследователи находились, как говорится, в практически нормальном состоянии и что подоб­ные эксперименты могут способствовать прогрессу науки.

Сей 13-страничный текст под заголовком «Воз­действие старения на поведение и кинематику лапок при передвижении у двух видов тараканов» повествует о поистине потрясающих открытиях.

Во-первых, тара­каны двух обследованных видов — Blaberus discoidalis и Periplaneta americana — начинают основательно «ржаветь» к возрасту 15 месяцев (при общей продол­жительности жизни 18 месяцев). Например, бабушка-таракан передвигается на беговой дорожке в два раза медленнее, чем таракан новорожденный (в возрасте одной недели). Хуже того, у нее иногда заплетаются лапки (всего их шесть), и она разбивает себе, если можно так выразиться, морду. 58% пожилых тара­канов не могут вскарабкаться по пандусу с наклоном в 45%, тогда как молодежь проделывает это играючи. «На воле» старики вообще двигаются почти в два раза меньше, чем молодь.

Говорят, старость — не радость. И теперь научно доказано, что эта пословица справед­лива также и для тараканов».

Воронцова О.В., библиотекарь
детской библиотеки № 10