Гейзер М.М. Фаина Раневская

Гейзер, Матвей Моисеевич.

Фаина Раневская / Матвей Гейзер. - Москва : Молодая гвардия, 2010. - 306 с., ил. - (Жизнь замечательных людей : ЖЗЛ : серия биографий. Малая серия ; Вып. 4). - Библиогр.: с. 305-307.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 13, ЦДБ, 08, 10, 11, 12.

Фаина Георгиевна Раневская. Народная артистка СССР, выдающаяся актриса театра и кино. Лондонский ежегодник «Кто есть кто» внес ее имя в десятку лучших актрис ХХ века. Фаины Георгиевны нет с нами вот уже более четверти века, но мы помним и любим неповторимые образы, созданные актрисой в кино и в театре. А еще об этой замечательной актрисе написано немало книг.

Я хочу представить одну из них – книгу известного журналиста-литературоведа и театроведа Матвея Моисеевича Гейзера «Фаина Раневская». Книга вышла в «малой» серии книг «Жизнь замечательных людей».

Автор лично знал Фаину Георгиевну и составил свою книгу на основе дневников, писем самой актрисы и воспоминаний о ней знавших ее людей.

Можно сказать, что это первое настоящее жизнеописание Раневской. Каждая глава книги – рассказ о каком-то этапе в жизни и творчестве актрисы. Это и годы детства в Таганроге, это и ее мечта стать актрисой, это и разлука со своими родными после революции, когда она осталась совсем одна.

Творческая судьба Раневской складывалась совсем непросто. За свою жизнь она сменила несколько театров. Об этом расскажет глава книги «Из театра в театр». О работе Раневской над своей любимой ролью мачехи в фильме Надежды Кошеверовой «Золушка» рассказывает глава «Вокруг “Золушки”». А каким Фаина Георгиевна была другом и как умела дружить! Автор рассказывает о ее взаимоотношениях с режиссерами Таировым, Завадским, поэтессой Ахматовой, актерами Утесовым, Пляттом, Орловой, Гариным, Вулф, которая была ее учителем и заменила мать, когда Фаина молоденькой девушкой осталась без родных.

Но, наверное, книга о Раневской была бы неполной, если бы в ней ничего не было бы сказано о том, каким мастером афоризмов была эта замечательная актриса. Автор предлагает посмотреть на актрису Раневскую глазами самой Раневской, составив ее портрет из избранных афоризмов актрисы.

В книге помещены фотографии из архива Фаины Георгиевны.

Автор книги М.М.Гейзер написал о Фаине Георгиевне очень тепло и трепетно, с большой любовью и преклонением перед талантом этой замечательной актрисы.

Я хочу предложить прочитать эту книгу всем, кто помнит актрису Фаину Георгиевну Раневскую, кто любит наше старое доброе кино. А кто не знает ее, познакомиться с этой легендарной актрисой.

Галкина М.Д., ведущий библиотекарь
библиотеки № 3 им. О. Берггольц