Мураками, Харуки.
Кафка на пляже [Текст]: [роман] / Харуки Мураками; [пер. с яп. И. и С. Логачевых], 2010. – 636, [1] с.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 13.

А на пляже Кафка сидит на стуле
Смотрит, как мир начинается:
Маятник влево, маятник вправо –
Сердца круг замыкается.

Tecko Neko. Кафка на пляже

В одном из эссе, написанном Харуки Мураками для глянцевого женского журнала «Ан-ан» и позднее опубликованном в сборнике «Радио Мураками», автор откровенно признался, что писать романы он не умеет. Согласитесь ли вы с этим суждением? Я вот, пожалуй, не соглашусь. Хотя, признаться честно, первый опыт с романом Мураками был печальным, но с каждым новым прочитанным романом я все больше убеждаюсь в том, что Мураками – стоящий писатель.

После того как я закончила со сборником эссе «Радио Мураками», мой выбор пал на роман «Кафка на пляже». Как только открываешь роман, тебя затягивает, быстро и сильно, как в только что образовавшийся смерч.

Читая первые страницы романа, я была уверена, что это очередная история про мальчика, пытающегося найти смысл в жизни. Но вышло не так, роман оказался мрачным и полным мистики, и это сделало его еще более интересным.

Кафка Тамура, он же парень по прозвищу Ворона, проклятый своим же отцом. Старичок Наката, пострадавший из-за несчастного случая и способный разговаривать с кошками, и Хосино, спонтанно решивший бросить все и уехать с Накатой искать камень. Осима-сан, начитанный сотрудник частной библиотеки, скрывающий тайны, и Саэки, потерявшая любовь более тридцати лет назад и ждущая смерти. Вот они – главные герои «Кафки на пляже». У каждого из них своя жизнь, секреты и тайны, каждый пытается найти себя и перестать чувствовать внутреннюю пустоту.

«Закрыв глаза, я всматривался в себя, стараясь заглянуть в собственную душу, где клубился уродливый, шершавый, как наждачная бумага, мрак».

Согласитесь, есть что-то особенное в романах, главные герои которых живут своей жизнью и не знают друг о друге, но их судьбы в конце концов переплетаются тонкой нитью. Роман «Кафка на пляже» – своего рода роман-лабиринт, войдя в который, с каждым новым поворотом ты все больше и больше запутываешься и не можешь найти выход.

«Думай не думай – все равно в этом лабиринте упрешься в тупик».

Если вы любите остаться один на один с книгой и подумать, то роман Харуки Мураками «Кафка на пляже» станет хорошим другом для вас. В нем каждый найдет для себя что-то свое и проснется частицей нового мира.

Романова А. Р., методист методико-инновационного отдела СПб ГБУ «Невская ЦБС»