Кинг, С.
Возрождение: [роман] / Стивен Кинг; [пер. с англ. В. В. Антонова]. – Москва: АСТ, 2015. – 414 с.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 10, 13.

Стивен Кинг – знаменитый американский писатель, получивший прозвище «Король Ужасов». Романы и рассказы Стивена Кинга всегда отличаются пугающей атмосферой, но это не просто страшные истории, после которых трудно уснуть, в первую очередь автор рассказывает о людях и их непростой судьбе. «Возрождение» – одна из таких историй.

Сюжет романа построен на помещении обычного человека, в данном случае нашего главного героя Джейми, в нестандартную, в чем-то даже опасную и странную ситуацию. Повествование начинается с детства героя, когда в его городок приезжает новый священник – преподобный Чарльз Джейкобс со своей семьей, женой и маленьким сыном. Его появление меняет обыденный оклад жизни всех жителей. Между ними зарождается связь и Джейми узнает о странных экспериментах священника, которые помогают исцелять, казалось бы, смертельные недуги. Но, разумеется, не без последствий.

Весь сюжет построен на жизни главного героя, начиная с его детства, перетекая в бунтарские подростковые годы и заканчивая взрослением, и все это время в его судьбе мелькает тот самый священник, переживший большую потерю и погрузившийся в свои идеи и эксперименты. На протяжении всей истории мы чувствуем себя наблюдателями. Докопаться до правды и узнать, что же задумал Джейкобс, как работает его сила и как отражается на людях. Этот вопрос задает и сам главный герой, что без страха тянется за ответами, не думая о том, чем это может обернуться. А как это часто бывает у Кинга – вряд ли чем-то хорошим.

Книга легко захватывает и ставит перед читателями множество вопросов. А правильно ли идти против законов природы ради желаемого? А смог бы я рискнуть всем ради близкого человека? На что я бы пошел, чтобы спасти его? Чарльз Джейкобс без страха говорит – на все. И на протяжении всей истории этот персонаж вызывает гамму эмоций, от жалости, до абсолютного непонимания и несогласия с его поступками. Именно в него Кинг вложил все свои противоречивые мысли, оставив главного героя просто следовать за ним и лишь в ключевой момент показать себя.

Это не рядовой ужастик или страшная история, это история о людях, готовых пойти на все, ради дорогих им вещей и людей. Даже перейти границы между нашим миром и загробным. Это цепляет, пугает, даже отталкивает, но рано или поздно ты привыкаешь, тебе становится интересно и книгу уже не выпустить из рук.

Рекомендую эту книгу всем любителям ужасов и для тех, кто их только осваивает. «Возрождение» Стивена Кинга – хорошая книга, задающая странные, но важные вопросы, показывающая те проблемы, о которых люди обычно молчат. Она приоткрывает завесы между тайными знаниями, вымыслом и ужасом. И если вы не боитесь прикоснуться к секретам разума короля ужасов, то эта книга определенно для вас.

Г. А. Чернышова, студентка Санкт-Петербургского техникума библиотечных и информационных технологий